Posted 28 января 2015,, 15:06

Published 28 января 2015,, 15:06

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В Петербурге на историко-литературном вечере обсудили роль татар в снятии блокады Ленинграда

28 января 2015, 15:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. В Библиотеке национальных литератур на творческом вечере, посвященном полному снятию блокады Ленинграда, обсудили роль татар в этом событии. Журналист и писатель Рахим Теляшов, автор ряда книг по истории татар в Петербурге и их роли в жизни города представил свой новый труд "Татары в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда".

В книге приводятся рассказы ветеранов войны, в том числе тех, кто участвовал в прорыве блокады. Излагаются воспоминания женщин, детей, перенесших голод и холод в эти страшные годы. Отдельная глава посвящена татарам - героям Советского Союза, внесшим свой весомый вклад в дело разгрома фашистов под Ленинградом. Также в книге освещается деятельность татарских писателей, поэтов, художников, журналистов, артистов, которые своим искусством приближали день победы. Среди них особое место занимает татарский поэт-воин Муса Джалиль. Жизненная и боевая судьба поэта оказалась весьма драматичной. По рассказу автора книги, в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Там он был среди инициаторов подпольной организации, которые вели антигитлеровскую пропаганду, готовили восстание против немцев. Муса Джалиль вместе с соратниками оказался в тюрьме, 25 августа 1944 года он был казнен.

В ходе встречи Рахим Теляшов напомнил присутствующим о стратегическом значении победы ленинградцев.

«Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то должны прежде всего говорить о ленинградской битве. Потому что именно победа ленинградцев стала одной из решающих в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Представьте, что Ленинград взяли, тогда всеми силами Гитлер обрушился бы на Москву, немцы стояли прямо под Москвой, и не будь того, что Ленинград сдерживал колоссальные силы немцев, то трудно сказать, была бы победа под Москвой или нет. Поэтому ленинградская битва - важнейшая битва, в которой очень емко участвовали и наши земляки-татары», - отметил Теляшов.

Также писатель напомнил присутствующим, что победа над фашизмом - это общая победа многонационального советского народа.

«Если взять численность Красной Армии, то по составу примерно 60% было русских и 40% представителей других наций, поэтому если некоторые люди заявляют, что это русская победа, то я считаю, это самая настоящая разновидность мародерства. Нельзя такого допускать. Сотни тысяч татар погибли, сотни тысяч представителей других наций, все одинаково участвовали в войне. Победил многонациональный советский народ», - подчеркнул Рахим Теляшов.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.