Posted 28 января 2015,, 16:28

Published 28 января 2015,, 16:28

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Киностудия коренных народов Ленобласти создала первый вепсский анимационный фильм на русском, вепсском и английском языках

28 января 2015, 16:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Киностудией коренных народов Ленинградской области Кoukku-Joukku создан первый вепсский анимационный фильм на вепсском, русском и английском языках Mužik da kurged ("Мужик и журавли"). Сюжет мультфильма основан на двух вепсских сказках, записанных в 1961 году от Серафимы Никитичны Самаковой из вепсской деревни Озера и в 1981 году от Надежды Васильевны Комар из деревни Ладва Подпорожского района Ленобласти. Об этом сообщает ИЦ "Финноугория".

Озвучиванию мультфильма на вепсский язык помогли сотрудники вепсской студии ТВ "Карелия" и актриса Национального театра Карелии Галина Бабурова. Сценарист и режиссер мультфильма - этнограф Ольга Конькова, художник - петербургский мультипликатор Денис Кузьмин.

Музыку для мультфильма создала на основе подлинных вепсских наигрышей и напевов Елена Ведайко и группа "Корела". Автор английского перевода и субтитров на английском языке - волонтер Центра коренных народов Елена Завражина.

Вепсы (устаревшее — чудь) — малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. Общая численность в России — 5 тыс. 936 человек, согласно переписи 2010 года, на территории Ленобласти проживает 1 тыс. 380 представителей вепсов. С апреля 2006 года входят в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Язык народа в разных местах различен. Выделяют три диалекта: северный, средний и южный. На северновепсском диалекте говорят вепсы, живущие в Вепсской национальной волости Карелии, на средне-вепсском — жители вепсских территорий Вологодской (Бабаевский и Вытеггорский районы) и Ленинградской областей (Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский районы). В Бокситогорском районе Ленинградской области живет немногочисленная группа вепсов, говорящих на южновепсском диалекте.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.