Posted 29 января 2015,, 12:20

Published 29 января 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Экс-депутат Госдумы: Если РФ выйдет из Совета Европы, не исключено, что в России вернут смертную казнь

29 января 2015, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Если Россия выйдет из Совета Европы, то возможность обращения граждан в ЕСПЧ будет закрыта. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал правозащитник, бывший депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека Юлий Рыбаков.

"Кроме того, тогда у Жириновского будут развязаны руки, чтобы требовать восстановления смертной казни. И он будет этим пользоваться. Не исключено, что смертную казнь могут вернуть в России. При эскалации вражды с Европой наши власти могут додуматься и до этого", - подчеркнул Рыбаков.

Однако, по его мнению, до сентября выхода из Совета Европы ждать не следует. "А до сентября произойдет столько всяких событий, что это может показаться цветочками", - отметил Рыбаков.

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета (ПАСЕ) Алексей Пушков заявил, что вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы будет решаться в конце года. Окончательное решение будет зависеть от политической ситуации.

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, наложив на РФ дипломатические санкции в виде лишения права голоса в ПАСЕ до апреля, после чего Пушков сообщил, что российские депутаты покидают ПАСЕ до конца года.