Posted 29 января 2015,, 13:43

Published 29 января 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Петербурге будут бесплатно предоставлять землю под строительство храмов

29 января 2015, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. В Петербурге будут приняты новые правила предоставления государственной недвижимости под инвестиционную деятельность.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентская комиссия по городскому хозяйству одобрила соответствующий проект закона. Документ был подготовлен Смольным и должен вступить в силу вместе с поправками в Земельный кодекс с 1 марта.

Согласно проекту, под инвестиционную деятельность может быть предоставлен как земельный участок, так и здание, в том числе недостроенное или нуждающееся в реконструкции. Недвижимость передается инвестору после участия в торгах. При этом правительство вправе устанавливать различные формы оплаты за ее предоставление.

Однако предусмотрено и целевое, то есть безвозмездное предоставление объектов недвижимости, например, для проведения религиозных обрядов. При этом религиозные организации освобождаются от платы за недвижимость.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко подчеркнул, что речь идет именно о церквях, а не о "гостиницах для паломников". "Здесь надо детально читать имеющуюся нормативную базу. У нас каких-либо прямых преференций для религиозных организаций не прописано. Но предполагается возможность безвозмездного предоставления земельных участков для проведения религиозных обрядов, то есть для конкретных целей. Только для храмов, мечетей, дацанов, синагог и костелов", - сообщил чиновник.

Если проект инвестора касается размещения объектов социально-культурного или коммунально-бытового содержания, то он также сможет получить недвижимость целевым образом. То же касается и масштабных, то есть стратегических инвестиционных проектов.

Решение о предоставлении недвижимости принимается губернатором. В Смольном напомнили, что, согласно федеральному законодательствоу, предоставление земли под жилищное строительство целевым образом запрещено. Но зато инвесторы могут предложить разместить на участке гостиницу.

По словам Демиденко, в прошлом году в Смольный поступило порядка 400 заявок о целевом предоставлении недвижимости, но из них только около 7% были одобрены.