Posted 29 января 2015,, 14:33

Published 29 января 2015,, 14:33

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Политолог: Нас "закрывают" в России

29 января 2015, 14:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Россия вряд ли останется в ПАСЕ. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

"На этот год мы вышли из ПАСЕ и вряд ли вернемся обратно. Сама ПАСЕ поймет, что спокойно решает вопросы без России. У них будет свой междусобойчик. И Россия понимает, что может без них прожить, потому вряд ли будет стремиться назад, чтобы быть на вторых ролях", - подчеркнул эксперт.

По его словам, если раньше Россия должна была соответствовать требованиям, предъявляемым ПАСЕ, то теперь "у наших властей развязаны руки".

Эксперт считает, что действия российских властей соответствуют общей политике - "независимость, своя история, свой курс, который никому не понятен".

При этом происходящее все больше отделяет РФ от Европы, если все началось с разрыва правовых и политических связей, то в дальнейшем не исключено, что будут разорваны научные, культурные и дружеские связи.

"К сожалению, по объективным причинам, начиная от политических и заканчивая экономическими, многие россияне задумываются о том, зачем ехать за границу, где все так дорого. Экономическими, политическими и идеологическими мерами нас "закрывают" здесь, создают условия, чтобы мы отказались сотрудничать, отдыхать и выстраивать научные, культурные. дружеские связи", - заключает эксперт.

Накануне ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за ситуации на Украине. Глава делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года. По его словам, в конце года будет решаться вопрос о членстве России в Совете Европы.