Posted 29 января 2015,, 18:44

Published 29 января 2015,, 18:44

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Союз писателей Петербурга попросил правительство РФ не продавать издательство "Детгиз"

29 января 2015, 18:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Письмо с просьбой исключить из прогнозного плана приватизации на 2014–2016 годы государственное издательство «Детгиз» направил в правительство РФ Союз писателей Петербурга.

В обращении подчеркивается, что сообщение о возможной продаже «Детгиза» потрясло и писателей, и поклонников издательства, ведь, "несмотря на тяжелые последствия перестройки и долгих лет неблагополучия сегодняшний «Детгиз» (бывшее Ленинградское отделение единого холдинга «Детская литература») — по-прежнему одно из самых значительных явлений в детской литературе не только России, но всей Европы".

Авторы обращения, среди которых председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов, Илья Штемлер, Михаил Яснов, Александр Кушнер, отмечают, что «Детгиз» - гордость и одна из «брендовых» визитных карточек Северной столицы. Кроме того, издательство плотно сотрудничает ссовременными авторами, "не размениваясь на перепечатки массовой иностранной детской книжки», сообщают "Известия".

«Трудно представить себе: исчезни «Детгиз» — и кто подготовит для ленинградских детей книгу о блокаде? Новую книгу к юбилею М.Ю. Лермонтова? И другие социально значимые книги? Коммерческие издательства этим, как правило, не занимаются», — считают авторы письма.

Директор издательства Алла Насонова подчеркнула, что «Детгиз» не является убыточным предприятием, а его продажа не принесет больших дивидендов государству, поскольку издательство не имеет собственного здания. Дом на набережной Фонтанки, в котором учреждение располагается сейчас, оно должно покинуть. Планируется, что организация переедет в здание на Фурштатской улице однако оно будет ремонтироваться до 2016 года и сейчас юридически не принадлежит "Детгизу". Насонова считает, что поспешная приватизация «Детгиза» без здания существенно снизит стоимость актива.

Обращение петербургских писателей поддержал Эдуард Успенский.

Издательство "Детгиз" было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) 9 сентября 1933 года на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы в Москве и Петербурге. Активное участие в его работе издательства приняли Максим Горький, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Тамара Габбе, Лидия Чуковская, Александра Любарская, Аркадий Гайдар. Издательство неоднократно меняло наименование - "Детиздат", "Детская литература". В 1991 году оно разделилось. За московским отделением осталось название «Детская литература», а за петербургским — «Государственное республиканское издательство детской и юношеской литературы „Лицей“, которое с 2007 года стало называться ОАО «Издательство детской литературы "Детгиз". В настоящее время издательством в год выпускается по 130 наименований книг тиражом от 5 до 10 тыс.