Posted 30 января 2015,, 08:37

Published 30 января 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Увлекавшийся с детства химией петербуржец производил наркотики для двух ОПГ

30 января 2015, 08:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. В Северной столице раскрыли преступную группу, организовавшую производство и распространение наркотика фенциклидина.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти, еще в 2013 году наркополицейские ликвидировали ОПГ, которая занималась изготовлением и сбытом этого наркотика. Организовал преступную деятельность заключенный, отбывающий наказание за покушение на убийство. Тогда были задержаны восемь человек, некоторые из которых ранее были судимы за незаконный оборот наркотиков.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности химика, изготавливающего запрещенное вещество, была выявлена еще одна ОПГ, которая также производила и распространяла наркотик.

В конце 2014 года была проведена серия обысков, в ходе которых изъято значительное количество прекурсоров, необходимых для изготовления фенциклидина, несколько грамм готового продукта, а также десятки единиц химического оборудования.

Также была ликвидирована лаборатория в доме 28 по улице Партизана Германа, задержаны все участники, в том числе химик, который входил в обе группы. Им оказался 28-летний петербуржец, который со школьных лет увлекался химией.

Оборот фенциклидина в месяц мог составлять до 200 мл вещества.

Возбуждено восемь уголовных дел, в том числе за легализацию денежных средств, добытых преступным путем. Из незаконного оборота изъято более 150 грамм фенциклидина.

Фенциклидин — кристаллическое вещество синтетического происхождения, входящее в группу диссоциативных анестетических галлюциногенов. Изначально был синтезирован как препарат для внутривенного наркоза и внедрен в медицинскую практику, но позже его запретили к гражданскому обороту. Потребление фенциклидина может привести к серьезным психическим заболеваниям даже после первой пробы. Уголовная ответственность наступает при хранении 0,02 грамма данного препарата.