Posted 30 января 2015,, 10:41

Published 30 января 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

МЧС намерено убрать хамов-гидроциклистов с рек и каналов Петербурга

30 января 2015, 10:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. МЧС России по Петербургу намерено искоренить хамство на водных артериях города. В период летней навигации гидроциклистов-хулиганов, катающихся по Неве, Фонтанке, Мойке и каналам, будет ждать суровое наказание. Как известно, петербургские обладатели квадроциклов имеют привычку обливать водой пассажиров экскурсионных речных трамвайчиков и людей, гуляющих по набережным.

Как передает корреспондент «Росбалта», начальник ГУ МЧС России по Петербургу Леонид Беляев сообщил, что в 2015 году «работа на воде» будет приоритетной задачей управления.

«2015 год будет годом борьбы с хамством на воде. Вы знаете, что у нас есть любители, которые на водных мотоциклах обливают наших гостей... В этом году мы кардинально поменяем ситуацию. Объединим усилия с полицией. Это безобразие в нашем городе мы искореним», - рассказал Беляев.

Начальник петербургского МЧС пояснил, что 2014 год был отмечен определенными успехами. Было арестовано 27 маломерных судов. Отдельно были отмечены восемь гидроциклов. Другое дело, что хулиганы на водных мотоциклах, как правило, являются "непростыми людьми".

«Мы должны четко понимать, что все те, кто занимается такими вещами, далеко не бедные люди. Они обладают определенной юридической подготовкой, занимаются бизнесом, имеют в своем штате юристов, некоторые имеют еще и двойное гражданство. Бороться с ними сложно. Но они должны понимать, что в Петербурге они хамить не будут», - заявил Беляев.

Представители петербургского МЧС уже выявили базы-стоянки гидроциклов и провели консультации с руководством петербургских яхт-клубов. Показательный совет должен состояться перед началом навигации.