Posted 30 января 2015,, 12:35

Published 30 января 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Депутат о заявлении Яровой про "угрозу" изучения иностранных языков: Осталось только оградить Россию частоколом

30 января 2015, 12:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Заявление депутата Госдумы Ирины Яровой о том, что изучение иностранных языков наносит вред российским традициям, не имеет никакого отношения к улучшению стандартов образования, а является исключительно политическим. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился глава комиссии петербургского ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Он предположил, что "Ирине Яровой иностранные языки не нужны". "Уверен, когда она ездит за границу, то пользуется услугами переводчика. Но сразу понятно, что она говорит вовсе не об улучшении стандартов образования, а о другом. Это политическое и антизападное заявление о том, что нам теперь не нужен остальной мир. Просто импортозамещение во всем. Это чушь и маразм. Осталось только оградить Россию частоколом, будем жить отдельно от всех. Очень скоро выяснится, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг России или даже самой Яровой», - отметил Резник.

Напомним, что председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член президиума генсовета «Единой России» Ирина Яровая предложила ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов. По ее словам, на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного, что мешает сохранению отечественных традиций. «Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?», - задалась вопросом парламентарий.