Posted 30 января 2015,, 18:00

Published 30 января 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Выходные в Петербурге: Роботы, зомби и журналисты

30 января 2015, 18:00
Конец января традиционно не радует горожан необузданным весельем и массовыми мероприятиями, но это не повод оставаться дома. Куда приятнее посмотреть на "Бал роботов", поговорить о судьбе страны и может даже узнать что-нибудь новое об эпохе Рюриковичей.

Конец января традиционно не радует горожан необузданным весельем и массовыми мероприятиями, но это не повод оставаться дома. «Росбалт» собрал самые интересные события, чтобы помочь скрасить досуг в этом сером и таком пасмурном зимой городе.

Для театралов

Пока большинство культурных мест находятся в зимнем анабиозе, петербургские театры предоставляют полное богатство выбора. На полюбившиеся горожанам спектакли в Мариинском или Михайловском театрах билетов за один-два дня, конечно, не сыщешь, но в Северной столице существует множество более камерных храмов Мельпомены, которым тоже есть, что показать.

Так, 31 января, в 19:00 на спектакль «Демоны» приглашает «Этюд-театр», расположенный на Московском проспекте, 107 корпус 5 (4 этаж). В этой постановке Семена Серзева рассказывается история о внутренних бесах, которых человек не изгоняет, а пестует и лелеет. Перед зрителями предстанет некий русско-украинский роман, авторское исследование на тему саморазрушения.

А в театре «Суббота» (улица Звенигородская, 30) в это время будет идти спектакль «Глуповъ. Нашествие» - мрачноватый сценический коллаж Петра Смирнова, составленный из отрывков произведений Михаила Салтыкова-Щедрина.

Философскую сказку для взрослых «Колобок» в Театре на Васильевском представит Иван Кутыркин, выступивший и автором текста, и исполнителем роли. Зрителям, пришедшим 1 февраля в 19:00 на Средний проспект, 48, герой искренне расскажет о себе. Как говорят создатели спектакля, театр в данном случае — это средство, которое поможет старшему поколению лучше понять младшее.

Также 1 февраля, в воскресенье, в театре «Остров» на Каменоостровском проспекте состоится премьера комедии об истинности искусства и театре «Как течет река?». В основу постановки легли рассказ Андре Муруа «Рождение знаменитости», пьесы «Коломба» Жана Ануя и «В поисках истины» Вадима Жука.

Помимо этого, в субботу, 31 января, в театре «Комедианты» покажут комедию идиотских положений «Прогулка в Лю-Блё», в Театре имени Ленсовета - спектакль Юрия Бутусова «Все мы прекрасные люди» (по пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне»), а в Александринском театре будет спектакль «Воспоминания будущего», поставленный по драме Лермонтова «Маскарад» и спектаклю Всеволода Мейерхольда 1917 года.

Ну и наконец, 31 января во Дворце культуры имени А. М. Горького состоится ожидаемый многими зрелищный и провокационный спектакль с фантастическим сюжетом «Зомби – зомби – зомби». В постановке, которая сочетает в себе классический industrial, hip-hop, поп-музыку, классическую и современную хореографию, приняли участие известные актеры различных театров: Полина Толстун (БДТ им. Г.А. Товстоногова), Илья Дель (театр «На Литейном»), Артур Ваха (театр им. Ленсовета), Сергей Азеев (театр «На Литейном»), Евгений Перевалов (театр «Мастерская»), Андрей Шимко (Александринский театр), Теона Дольникова (мюзикл «Нотр-Дам де Пари») и другие.

Для поклонников фантастики

Последний день января петербуржцы вполне могут полностью посвятить фантастике и миру будущего. В субботу и воскресенье в рамках «Бала роботов» можно будет в последний раз увидеть самого известного робота в мире, легендарного Титана. Он выступал на многих престижных мероприятиях, включая Гран-при Абу-Даби «Формулы-1». Его открывал Олимпиаду в Сочи, его видели на одной сцене с Рианной, Уиллом Смиттом и Will.i.am. А в Петербурге до 1 февраля в креативном пространстве «Ткачи» он находится с ярким «Титан-шоу». Главное успеть туда до 21:00.

Те, кто еще помнят пленительных запах настоящих бумажных книг, смогут порадовать себя на фантастическом книжном фримаркете, который состоится 31 января в библиотеке им. Маршака. Там весь день будет проходить обмен книгами в жанре фантастики. Однако «вход» туда закрыт книгам, изданным ранее 2003 года, со штампами других библиотек, а также порванным и грязным. За новым чтивом нужно прийти на Бассейную улицу, 45 с 12:00.

Для настоящих собачников

Любители собак смогут найти отдушину на выставке «Невский стандарт», которая пройдет 31 января в ТРЦ «Питерленд». Клуб любителей животных «Стандарт» подготовил сразу два приятных мероприяти, одно из них - выставка для собак всех пород ранга САС, КЧФ. Кроме того, запланированы монопородные выставки - для биверов и вест хайленд уайт терьеров. Полюбоваться на хвостатых четырехлапых можно будет с 10:00 до 18:00 на Приморском проспекте, 72.

Для любителей поспорить

Провести время с пользой в этот уик-энд можно в библиотеке, но не обязательно при этом читать книги. 31 января с 12:00 до 19:00 на набережной реки Фонтанки, 44 в Центральной городской библиотеке им. Маяковскогона первые в 2015 году пройдут встречи «Диалоги». Они организованы в рамках проекта «Открытая библиотека», целью которого является смысловое и практическое переустройство городских общедоступных библиотек. В субботу эксперты обсудят судьбу различных СМИ, новые экономические реалии, а также попытаются разобраться, в чем заключается уникальность пути нашей страны. Обсудить это можено будет с экс-главным редактором «РИА Новости» Светланой Миронюк, телеведущей Юлией Мучник, экономистом Константином Сониным, журналистом Андреем Лошаком и другими. Всего состоятся три диалога, начнутся они в 12:00.

Для увлеченных историей

С 30 января в выставочном комплексе «Ленэкспо» открыта выставка «Моя история. Рюриковичи». Эта экспозиция стала второй по счету в цикле мультимедийных выставок «Моя история» после выставки «Романовы», которая прошла с беспрецедентным успехом в 2013-2014 году. В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Крыму, Краснодаре ее посетили более 800 тыс. зрителей.

Как говорят организаторы, в новой экспозиции специально для Петербурга был переработан мультимедийный сценарий и усовершенствована светозвуковая карта. Уточнены разделы «великие сражения», «интересные факты» и инфографика. На выставке ожидается рекордная цифра – миллионный посетитель проекта «Моя история». Текст аудиогида по выставке переведен на английский язык. История Рюриковичей теперь стала доступна иностранным посетителям проекта.

Посетить новую выставку можно как в субботу, так и в воскресенье.

Для жаждущих адреналина

Ну и в заключение — информация для тех, кто любит «погорячее» и поактивнее. В субботу пройдут соревнования по акробатике в аэротрубе. Летуны будут состязаться в трех дисциплинах: «групповая акробатика», «вертикальная групповая акробатика» и в индивидуальном зачете за лучший трюк. Все это пройдет в FlyStation в Кузьмолово на 7 километре Токсовского шоссе.