Posted 30 января 2015,, 14:45

Published 30 января 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Эксперт о заявлении Яровой: Количество часов иностранного языка в школе сбалансировано по отношению к другим дисциплинам

30 января 2015, 14:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Учебный план сформирован так, что количество часов иностранного языка сбалансировано по отношению к другим предметам в школе. Такое мнение высказал директор лицея №369 Константин Тхостов, комментируя заявление депутата Госдумы Ирины Яровой о том, что российская система образования «заточена под изучение иностранного языка».

Он отметил, что учебный план второклассника рассчитан на 22 часа, из которых только два отводятся на иностранный язык. А на русский язык - пять. У пятиклассника из 28 часов в неделю три отводятся на английский, в дальнейшем нагрузка возрастает, а количество часов - нет. В частности, девятиклассник тратит на английский язык три часа в неделю при нагрузке в 35 часов.

При этом эксперт призывает не сравнивать количество часов на русский язык и на английский, поскольку есть множество предметов, так или иначе связанных с русским языком.

Однако Тхостов выступает против введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. "Мы хотели детям облегчить жизнь, облегчить а теперь нагружаем их дополнительными обязательными экзаменами, забывая, что это форма вступительного, а не выпускного экзамена. Я считаю, что достаточно сдать русский язык и математику, а в дальнейшем каждый ребенок сам выбирает предмет, в зависимости от вуза, в который поступает", - отметил он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член президиума генсовета "Единой России" Ирина Яровая предложила ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов. По ее словам, на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного, что мешает сохранению отечественных традиций. "Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?", — задалась вопросом парламентарий.