Posted 30 января 2015,, 15:13

Published 30 января 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Полицейские из Петербурга проводят обыски в офисах головных российских саентологических организаций

30 января 2015, 15:13
Выявляется причастность к преступлениям функционеров и координаторов российской церкви саентологии. Поводом для обысков послужило то, что часть похищенных денег была перечислена в эти организации. Следственные действия проводятся с участием оперативников центра "Э".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Полиция Петербурга и Москвы проводит обыски в офисах головных российских саентологических организации в столице и области. Следственные действия ведутся в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере сфере строительства жилья.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, выявляется причастность к преступлениям функционеров и координаторов российской церкви саентологии. Поводом для обысков послужило то, что часть похищенных денег была перечислена в эти организации.

Обыски начались 29 января. Следственные действия проводятся с участием оперативников центра "Э".

8 сентября 2014 года полиция Адмиралтейского района Петербурга возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении женщины, которая обманом похитила 9 млн рублей участников долевого строительства. По данным оперативников, женщина заключила договоры с четырьмя гражданами о порядке оплаты паевого взноса и предоставления им квартир на Елизаветинской улице. Согласно документам, потребительское общество и жилищно-строительный кооператив, председателем которых она являлась, должны были построить и ввести в эксплуатацию два корпуса многоквартирного жилого дома и передать их пайщикам. Дольщики оплатили около 9 млн рублей, однако корпуса так и не построили, а деньги покупателям не вернули.

11 сентября в рамках дела были проведены обыски в квартире женщины, а также в офисах фирмы. Полиция изъяла документы, судя по которым, на пожертвования и обучение в саентологической церкви, адептом которой являлась подозреваемая, было переведено около 17 млн рублей.

Оперативники установили, что женщина неоднократно получала из кассы наличные деньги по фиктивным договорам займа, которые оформлялись как на саму подозреваемую, так и на ее мужа. Часть средств они тратили на оплату обучения и роста в церкви.