Posted 30 января 2015,, 17:15

Published 30 января 2015,, 17:15

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Молодая мама предпенсионного возраста

30 января 2015, 17:15
Россиянки все чаще решаются на роды после 40, а то и 45 лет. Эксперты рассказали, какие риски для женщины и ребенка таит в себе поздняя беременность.

Сейчас мало кого может удивить молодая мама, которую по возрасту уже и не назовешь молодой. Даже в России женщины все чаще решаются на роды после 40, а то и 45 лет, а в Европе это и вовсе распространенная практика. Если раньше «старородящей» считалась женщина, которая не успела обзавестись ребенком до 25 лет, то сегодня в особую группу «первородящих старшего возраста» записывают дам с 30 лет. О том, почему семьи откладывают рождение ребенка и чем поздняя беременность может грозить женщине как в плане физического здоровья, так и с психологической точки зрения, эксперты рассказали «Росбалту» в рамках проекта «Лучшая половина жизни».

«В Европе в категорию первородящих старшего возраста относят женщин с 35 лет, - рассказывает заведующая дородовым отделением НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, доктор медицинских наук Елена Мозговая. - В России рожениц, которым исполнилось 30 или даже 35 - подавляющее большинство, по крайней мере в нашем институте».

По ее словам, буквально на днях в этом НИИ первенца родила женщина, которой уже 50 лет. «Она замуж вышла в 49», - делится Елена Мозговая.

Таких примеров истории известно немало. Доун Брук из Великобритании в 1997 году зачала и родила естественным путем ребенка, когда ей самой уже исполнилось 59 лет. Конечно, забеременеть ей помогла гормональная терапия, но выносить мальчика и родить женщине удалось самостоятельно. А вот самой старой мамой в мире считается жительница Индии, которая родила близнецов – мальчика и девочку - в возрасте 70 лет.

В России тоже есть свои героини. В 1996 году 57-летняя Наталья Суркова, уже имевшая двух взрослых детей, родила здоровую дочку, а 2008 году жительница Ульяновска Раиса Ахмадеева выносила и произвела на свет мальчика, будучи 56-летней пенсионеркой.

«У нас в институте был случай: у пары погиб взрослый сын, и они решили завести второго ребенка. Использовалась донорская яйцеклетка и сперма мужа. Женщина сама выносила ребенка, ей было хорошо за 50. А в 2014 году у нас женщина рожала в 56 лет, естественно, после использования вспомогательных репродуктивных технологий».

Пару лет назад американский центр контроля и предотвращения болезней пришел к выводу, что за последние пять лет в мире количество решившихся на материнство после 40 лет возросло более чем в два раза. Многие российские и голливудские звезды все чаще становятся «стародящими», показывая пример всему миру: Моника Беллуччи родила вторую дочь в 45 лет, Холли Берри стала мамой во второй раз в 47.

О том, что время, когда семьи решают обзавестись пополнением, сдвигается, говорят и врачи, и психологи. И называют сразу несколько причин возникновения такой тенденции.

«Одна из них — удлинение периода юношества и ранней взрослости. Сейчас у молодежи расширяется досуговая сфера. Молодые люди хотят попробовать в этой жизни очень многое — путешествовать, учиться, развлекаться. Многие понимают, что рождение ребенка значительно ограничит их возможности. Может быть, в этом есть даже некоторый плюс, потому что иногда ребенок, появившийся в совсем молодой семье, может быть заброшенным, поскольку родители не получили от жизни того, чего хотели, - рассказывает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ Светлана Савенышева. - Если говорить о таком понятии, как психологическая готовность к родительству, материнству, то, по нашим исследованиям, она появляется только после 25 лет. Оптимальный возраст для рождения ребенка — от 25 до 30-35 лет».

Но не всегда только осознанный выбор руководит женщинами, решившими родить после 30 или 40 лет. Многие просто не могут завести ребенка, и всему виной - ухудшение репродуктивного здоровья нации. «Очень много бесплодных браков. Если в 2004 году в России их было около 5 млн, в 2009 году — 7 млн, то сейчас уже больше 10 млн, - поясняет акушер-гинеколог Елена Мозговая. - В этом нужно винить в том числе и образ жизни, и беспорядочный и неконтролируемый прием контрацептивов».

Однако благодаря тому, что качество всех вспомогательных репродуктивных технологий улучшилось, женщины, которые раньше могли лишь мечтать о ребенке, получили возможность забеременеть и родить. Они-то и попадают в особую группу и даже становятся рекордсменками.

При этом чем старше женщина, тем больше она рискует и своим здоровьем, и здоровьем малыша. В ситуации с генетическими заболеваниями роль играет зачастую именно возраст: так, к 39 годам риск рождения малыша с болезнью Дауна вырастает в 10 раз. Поэтому взрослые женщины нуждаются в более тщательной пренатальной диагностике пороков развития.

В остальном учитываются не паспортные данные, а общее состояние здоровья мамы. «У женщин после 40 лет гораздо чаще бывает избыточная масса тела, гипертоническая болезнь, накопленные инфекции. Поэтому и акушерских осложнений у них может быть больше. В итоге возникают задержки внутриутробного развития из-за плацентарной недостаточности, может развиться преэклампсия, что потребует досрочного родоразрешения. И все же беременность и роды у 40-45-летних женщин, не имеющих серьезных осложнений и вынашивающих второго, третьего ребенка обычно протекают без проблем», - поясняет Мозговая.

После рождения малыша тоже может пойти не все гладко: если психологически появление ребенка - большая радость, а позитивный психологический фон, как известно, положительно влияет на соматическое здоровье, то с медицинской точки зрения чем старше женщина, тем больше нагрузка на ее здоровье.

И все-таки психологи отмечают, что родившая в позднем возрасте женщина словно молодеет и начинает чувствовать себя бодрее. Во-первых, небольшие стрессы материнства требуют мобилизации организма. Во-вторых, новоявленная мама включается в определенную возрастную категорию, для которой характерно материнство. Поэтому ребенок возвращает ее в психологическое состояние матери, когда по возрасту уже положено быть бабушкой.

Главное в дальнейшем не перегнуть палку в воспитании малыша, отмечают специалисты. «Для людей за 40 лет родительство, как правило, является шагом осознанным и желанным. Следовательно, они уделяют своему ребенку больше внимания, больше времени тратят на его воспитание. И их дети чаще демонстрируют более высокий уровень развития. Но есть у этого и обратная сторона: для таких родителей более характерна гиперопека, или сверхопека. Они слишком концентрируют свое внимание на малыше, очень тревожатся о нем. Это приводит к тому, что у ребенка у самого часто развивается тревожность, а кроме того, несамостоятельность, поскольку родители постоянно ограничивают его активность. Иногда такие дети менее уверенно идут по жизни, потому что не умеют самостоятельно делать многие вещи», - рассказывает психолог Светлана Савенышева.

Следующий аспект — особенности взаимодействия родителей и взрослеющего ребенка, когда между ними очень велика межпоколенческая дистанция. «Вполне возможно, что конфликт в период подросткового возраста окажется более глубоким. Несмотря на то, что взрослые родители могут быть в чем-то мягче в отношении к своему ребенку, конфликты возможны именно из-за большой разницы в представлениях о мире. Ощущение «ты меня не понимаешь» в том случае, если родитель значительно старше, может быть более выражено», - отмечает она.

В конце концов, сложившейся семье, прожившей в определенном ритме многие годы, бывает очень сложно адаптироваться к изменениям, которые вносит в размеренную жизнь маленький ребенок. Но все это с лихвой может компенсировать радость от долгожданного родительства. Не даром кавказское пожелание гласит: пускай в вашем доме каждые пять лет появляется ребенок. Дети приносят счастье и душевное благополучие, сколько бы лет не было родителям. И примеры отважных женщин, решившихся на роды в немолодом, даже предпенсионном возрасте, это подтверждают.

Мария Бочко