Posted 31 января 2015,, 03:41

Published 31 января 2015,, 03:41

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Кержаков получит в собственность половину нефтеперерабатывающего завода

31 января 2015, 03:41

МОСКВА, 30 января. Нападающий сборной России по футболу и петербургского "Зенита" Александр Кержаков получит право собственности на половину недостроенного нефтеперерабатывающего завода под Воронежем, из-за которого в отношении бизнесмена Михаила Сурина было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает "Коммерсант", ГСУ СКР по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Сурина, по версии следствия, мошеннически похитившего у Кержакова почти 330 млн рублей. Спортсмен должен был стать партнером предпринимателя в проекте ООО "Модуль", строившего завод.

Напомним, с февраля 2011 по октябрь 2012 года несколько человек получили от Кержакова более 329 млн рублей под предлогом финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области. По заявлению футболиста возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В апреле 2014 года правоохранительные органы поймали первого из предполагаемых злоумышленников, 36-летнего бизнесмена Михаила Сурина. А в конце мая задержали второго подозреваемого. Соучастником преступления оказался личный менеджер футболиста Владимир Багаев.

"По словам адвоката Кержакова Игоря Решетникова, фактический владелец "Модуля" Евгений Ванин и гендиректор компании Александр Махиня прибыли в Петербург. Там они договорились с представителями Александра Кержакова, что футболисту перейдет право собственности на половину недостроенного завода под Воронежем. Свои слова он подтвердил фотографией, на которой жмет руку господину Ванину", - отмечает издание.