Posted 31 января 2015,, 19:52

Published 31 января 2015,, 19:52

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Экономист: Экономический блок правительства необходимо срочно сменить

31 января 2015, 19:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. Для выхода из кризиса необходима смена ключевых чиновников экономического блока российского правительства. Такое мнение высказал экономист, профессор ВШЭ Константин Сонин в ходе выступления в рамках проекта «Открытая библиотека» в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

«Сейчас в правительстве слишком много людей, не справляющихся со своей работой и ассоциирующихся с провальной экономической политикой. Их авторитет настолько низок, что их необходимо поменять сейчас же. Единственная заслуга Алексея Улюкаева в том, что он сказал о необходимости смены внешнеполитического курса ради улучшения экономики. Думаю, можно ждать большего от министра экономического развития. Министр финансов Антон Силуанов лишь продолжает дело Алексея Кудрина по охране кубышки. Вице-премьер Игорь Шувалов тоже не придумал ничего более интересно, чем сокращение бюджета на 10%. Никто из них не произносит ни слова про структурные реформы. Сейчас даже произвольная замена министров на замминистров произведет прямое улучшение, потому что произойдет пересмотр ранее принятых решений. И нам не помешал бы премьер-министр. Но никто из видных политиков не будет назначен на эту должность, потому что общество воспримет это как передачу власти», - заключил Сонин.

Однако с экспертом не согласился заместитель главного редактора «Коммерсанта» по экономической политике Дмитрий Бутрин. По мнению журналиста, ротация не принесет никаких изменений.

«С экономической точки зрения я знаю и гораздо более худшие правительства, чем наше. Не уверен, что в нынешнем состоянии экономики виноваты Силуанов, Шувалов или Улюкаев. Эти люди не говорят антиправительственные речи на публику, но точно говорят их в правительстве. Они делают все возможное, но сама система управления искажена. Нужна сменяемость власти, нужен парламент, а его у нас нет вследствие фальсификации последних выборов. Персонально можно заменить этих людей на других прекрасных людей, но я уверен, что Сергей Гуриев имел бы такой же бледный вид, как сейчас Улюкаев. Разве что Гуриев предпочел бы уволиться. Вообще все в России не упирается в одного человека. Даже если он исчезнет, будет по-другому, но то же самое», - отметил Бутрин.

При этом журналист указал на неподготовленность самого российского общества к изменениям.

«Протестные выступления 2011-2012 годов остановились после простой вещи. Все пришли к выводу, что протесты безполезны без массового желания населения решать, как оно хочет жить, а не оставлять это на откуп правительства. Должны быть массы населения, которые знают, чего хотят всерьез. Должна быть многотысячная общность людей, хоть левых, хоть либералов, которая готова потратить больше времени на осуществление своих стремлений, чем уходит на написание поста в Facebook. До тех пор, пока эта общность не появится, ничего не изменится», - заключил журналист.