Posted 1 февраля 2015,, 11:54

Published 1 февраля 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Родители: Сайт для записи детей в первый класс полдня работал с перебоями, это издевательство

1 февраля 2015, 11:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. Только к середине первого дня записи детей в петербургские школы сайт государственных и муниципальных услуг Северной столице заработал. Сегодня с утра многие жители, решившие остаться дома и подать заявление через Интернет, столкнулись с техническими проблемами на портале.

«Как современный человек я решила не следовать стадному чувству и не стоять со среды в очереди у МФЦ. Поверила уверениям учителей и новостей, что сайт проверен и точно сработает, но зря. Такого нервяка я давно не испытывала, спасибо комитету по образованию», - пишут петербурженка в соцсетях.

«Безобразие. Просто издевательство над родителями. Нас уверяли, что у работников МФЦ и пользователей домашних компьютеров будут равные права по доступу к сайту, а в результате заявления в МФЦ отправлялись, а с домашнего компьютера даже на сайт зайти было невозможно до обеда. Мы до десяти утра пытались подать заявление из дома, а потом пришлось поехать в МФЦ. В итоге подали заявление в МФЦ только в 12 дня, не уверена теперь, что у ребенка есть шанс попасть в выбранную школу. Чиновники, вы просто бессовестные», - ругаются другие пользователи.

При этом утром пресс-секретарь комитета по образованию Петербурга Лариса Кузьмина уверяла, что подача заявлений в городе идет успешно, по данным ИАЦ, на 10:00 через портал госуслуг подано 7 тыс. заявлений, цитирует чиновницу «Деловой Петербург».

По данным на 14:00, сайт gu.spb.ru полностью доступен.

Как сообщалось, сегодня ночью петербуржцы стояли в больших очередях у МФЦ, чтобы записать своих детей в выбранные школы.