Posted 2 февраля 2015,, 08:43

Published 2 февраля 2015,, 08:43

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Петербургские депутаты настаивают на введении пятидневки для младшеклассников

2 февраля 2015, 08:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Петербургские депутаты не согласились с отрицательным заключением правительства по поводу введения пятидневки в начальной школе.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», сегодня парламентский комитет по законодательству проголосовал против отзыва соответствующей федеральной инициативы ЗакСа из Госдумы.

В частности, в правительстве указали на то, что введение пятидневки противоречит нормам СанПиНа, а также входит в компетенции образовательных учреждений.

«Они даже не читали наши предложения, это не первый случай, когда правительство присылает отписки вместо существенных заключений. И хоть проект не имеет шансов на принятие, мы решили не соглашаться с мнением правительства», - пояснил «яблочник» Александр Кобринский.

С федеральной инициативой о введении пятидневки для младшеклассников ЗакС выступил еще в феврале 2014 года. Поправки в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предложил депутат Виталий Милонов. По его словам, инициатива была согласована со специалистами, в том числе из комитета по образованию.

"И если какой-нибудь чиновник говорит, что нет школ, пусть строит! Не надо перекладывать свою ответственность на плечи маленьких граждан России. Это приводит к нагрузкам на психоэмоциональное состояние детей. То, что получает ребенок в семье, никакие скрипочки, никакие курсы ваши не заменят", — объяснял единоросс.