Posted 2 февраля 2015,, 12:37

Published 2 февраля 2015,, 12:37

Modified 31 января, 02:29

Updated 31 января, 02:29

Оксана Дмитриева предложила альтернативный антикризисный план

2 февраля 2015, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Антикризисный план, представленный правительством РФ, на самом деле приведет страну к кризису. Об этом заявила лидер петербургских "эсеров", депутат Госдумы Оксана Дмитриева, передает корреспондент "Росбалта".

«Правительство исходит из того, что кризис неизбежен, нужно просто ждать в сторонке, пока поднимутся цены на нефть. Однако девальвация рубля и вынужденная политика протекционизма и импортозамещения могут быть использованы как факторы роста. В антикризисном плане правительства 60 пунктов, но только 18 из них имеют финансовое обеспечение хотя бы в перспективе, и они в основном касаются банков. То есть более 85% всех средств, выделенных на программу, предполагается отправить на банковскую систему, 11% - на индексацию пенсий и социальных выплат и только 3% - на поддержку реальной экономики. Кроме того, ситуацию ухудшает осуществляемый налоговый маневр, высокая ставка рефинансирования, ухудшение условий для малого бизнеса. Секвестр бюджета тоже приведет к снижению платежеспособности населения. Все эти действия способствуют спаду в экономике», - сообщила депутат.

Дмитриева совместно с соратниками по фракции Иваном Грачевым, Андреем Крутовым, Натальей Петуховой и Дмитрием Ушаковым разработала альтернативный антикризисный план, предполагающий "снижение налогов и мягкую кредитную политику».

«В нашем плане более 100 пунктов. Мы предлагаем произвести резкое снижение ставки рефинансирования до 8-10%, зафиксировать на уровне 3% разницу между депозитной и кредитной ставкой банков, ввести мораторий на любые сокращения в бюджетной сфере, осуществить ряд мер по снижению налогов на малый бизнес, снять все ограничения для реализации продукции отечественных производителей, восстановить инвестиционные льготы. В целом у нас только 7% от совокупного объема средств предлагается отправить на поддержку банков, а основную часть - на снижение налогов и поддержку реальной экономики», - пояснила Дмитриева.

Депутат отметила, что завтра отправит президенту и премьеру письма, содержащие антикризисный план и все прилагающиеся к нему проекты законов. Также предложения «эсеров» должны обсудить на одном из заседаний комитета Госдумы по бюджету и налогам. Отдельные позиции плана будут внесены в парламент в качестве законопроектов.