Posted 2 февраля 2015,, 12:49

Published 2 февраля 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Ежегодно раком заболевают 20 тыс. петербуржцев

2 февраля 2015, 12:49
В Петербурге растет заболеваемость раком, а также растет смертность от онкологических болезней. Ежегодно примерно 20 тыс. человек в городе на Неве заболевают онкологией. Денег на серьезное лечение при этом не выделяется: их хватает на базисную терапию. Чтобы лечить так, как это делают в западной Европе, необходимо увеличить финансирование в два-три раза.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Каждый год в Петербурге заболевают раком примерно 20 тыс. человек. Как передает корреспондент «Росбалта», такие данные привел главный химиотерапевт города, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Городского клинического научно-практического онкологического центра Владимир Моисеенко.

По словам специалиста, в Петербурге ситуация с онокозаболеваниями не может обстоять хуже, чем в других регионах Северо-Запада. В городе лучше происходит регистрация больных, а поэтому и информация о количестве больных более точная.

«Но заболеваемость растет, и растет, что самое неприятное, смертность. Рост смертности отрицать нельзя. Он характерен для всей страны. В развитых странах удалось снизить уровень заболеваемости и смертности. Да, у нас смертность ниже, чем в странах Запада, но у них кривая падает, а у нас - растет», - рассказал Моисеенко.

Он считает, что в 2015 году в Петербурге не будет проблем с лекарственным обеспечением онкологических больных. Если в 2014 году Центр получил на лекарственные препараты по программе "Онкология" 511 млн рублей, то в 2015 году на эту программу выделено 567 млн рублей.

«Надеемся, что в 2015 году наша прошлогодняя проблема, которая была связана с переходом на федеральные законы по размещению на аукционах, решится. Мы разместили уже около 70% всей аукционной документации. Процедура завершена. Ждем результатов конкурса и начнем получать препараты», - заявил Моисеенко.

При этом он подчеркнул, что выделяемых средств хватает на базисную терапию. Чтобы лечить так, как это делают в западной Европе, необходимо увеличить финансирование в два-три раза.

В свою очередь заместитель председателя петербургского ЗакСа Павел Солтан напомнил, что с 2015 года применяется программно-целевой метод составления бюджета. Была принята в том числе и программа по развитию здравоохранения с 2015 по 2020 годы. В целом сумма, выделяемая на борьбу с онкологическими заболеваниями, составляет 11,172 млрд рублей на шесть лет. Сумма, которую выделили на 2015 год, составляет 1,828 млрд рублей.

«Этого, конечно, недостаточно, но если сравнивать с 2014 годом, то цифры увеличились. Основные вопросы, которые необходимо решать – это ранняя диагностика, раннее выявление онкологических заболеваний и химиотерапевтическое лечение», - рассказал Солтан.