Posted 2 февраля 2015,, 13:25

Published 2 февраля 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Врач: Молодые медики боятся назначать наркотики как обезболивающее

2 февраля 2015, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Ситуация с выпиской больным раком наркотических препаратов в медицинских целях в 2014 году кардинальным образом не изменилась. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил главный химиотерапевт Петербурга, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Городского клинического научно-практического онкологического центра Владимир Моисеенко.

По словам специалиста, главная проблема заключается в том, что уже выросло поколение врачей, которые никогда не назначали наркотических препаратов. Они боятся брать на себя ответственность по назначению сильных обезболивающих. В то же время в фармацевтическом справочнике врача от 1947 года практически на каждой странице встречалось упоминание опия и даже героин-гидрохлорида, который рекомендовался для снятия першения при трахеите.

«Сейчас ситуация такая, что доктора боятся назначать наркотические препараты. Нужно проводить и воспитательную работу с ними. Зачем пациенту терпеть боль? Хотя и у пациентов есть страх стать наркоманом. Они отказываются от наркотиков. Сами говорят: доктор я потерплю еще. Но лучших-то обезболивающих не придумано. Они должны использоваться в медицинских целях», - рассказал Моисеенко.

Он напомнил, что существует такой показатель, как использование наркотических препаратов для медицинских целей на 1 млн населения в год. По данным ВОЗ, для России он равен 0,5 кг на 1 млн населения, а в США и Западной Европе - 55 кг на 1 млн населения.

«Разница огромная. Наши больные не получают адекватного обезболивания», - считает Моисеенко.

За либерализацию в применении наркотиков в медицинских целях выступает и заместитель спикера петербургского Заксобрания Павел Солтан: «В данном случае наркотики – не блажь, а необходимость», - считает он.

Ранее сообщалось, что ежегодно примерно 20 тыс. человек в городе на Неве заболевают онкологией.