Posted 2 февраля 2015,, 17:11

Published 2 февраля 2015,, 17:11

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Депутат: Уплотнительную застройку в Ульянке не остановили из-за личной заинтересованности полицейских

2 февраля 2015, 17:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Бездействие полиции в отношении жалоб жителей на «уплотнительную застройку» в районе Ульянки связано с тем, что руководители районного отделения полиции являлись участниками строительства. Об этом говорится в письме депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского главе городской полиции Сергею Умнову.

Как сообщил "Росбалту" депутат, он хочет выяснить, какие меры были предприняты в связи с конфликтом интересов, и имеют ли место аналогичные ситуации в других кварталах реновации.

Из письма Вишневского следует, что жители кварталов многократно жаловались на бездействие полиции в ответ на их заявления о нарушениях, связанных со строительством компанией «Воин-В» многоквартирных домов в этом районе.

Вишневский сообщил, что проверка, проведенная прокуратурой, установила, что причиной бездействия стала личная заинтересованная в строительстве со стороны сотрудников полиции, игнорировавших жалобы граждан. Так, начальник УВМД по Кировскому району Петербурга и его супруга, а также его заместитель заключили с ООО «Воин-В» договоры участия в строительстве многоквартирного жилого дома на указанной территории. Они же утверждали заключения по обращениям граждан о нарушениях законодательства в связи со строительством и подписывали ответы, а обращения о нарушениях рассматривались сотрудниками, находившимися у них в подчинении.

Депутат уверен, что подобное участие не может рассматриваться иначе, как конфликт интересов, предусмотренный ФЗ «О противодействии коррупции». Между тем, по результатам проверки прокуратура внесла Сергею Умнову представление на исправление нарушения законодательства. В связи с этим Вишневский просит Умнова сообщить, какие меры приняты.

Ранее Куйбышевский районный суд признал незаконным градостроительный план, в соответствии с которым в кварталах Ульянки началась уплотнительная застройка. Однако, как отмечали активисты, фирма-застройщик, игнорируя все судебные решения, продолжает застройку участка и даже продает квартиры в строящемся с многочисленными нарушениями доме.