Posted 3 февраля 2015,, 08:09

Published 3 февраля 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Несовершеннолетние работники Carl's Jr. пожаловались детскому омбудсмену на невыплату зарплат

3 февраля 2015, 08:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. Несовершеннолетние работники сети ресторанов Carl's Junior в Петербурге, уволенные в связи с закрытием заведений, обратились с жалобой к региональному уполномоченному по правам ребенка.

Как сообщил «Росбалту» один из бывших сотрудников, к моменту закрытия в сети ресторанах быстрого питания работало большое количество несовершеннолетних. При этом работодатель якобы «практически не соблюдал глава 42 Трудового кодекса, которая регламентирует труд граждан, не достигших 18 лет». Юноша пояснил, что несовершеннолетние работали в ресторанах наравне со взрослыми, многие из них перерабатывали. Некоторым не оплачивался отпуск.

В пресс-службе аппарата уполномоченного отметили, что в понедельник на прием действительно приходили несколько человек, один из них написал заявление. Основная претензия невыплата заработной платы. Кроме того, по данным пресс-службы в обращении содержится информация о процедуре увольнения, которая не соответствует закону. Этот факт также станет предметом разбирательства. Все данные будут переданы в прокуратуру и трудовую инспекцию, сообщили в аппарате омбудсмена.

Ранее говорилось, что бывшие сотрудники сети ресторанов Carl's Jr. проведут митинг в Северной столице. Акция запланирована на 7 февраля.

О том, что Carl's Jr. ("Карлс Джуниор") прекращает работу в Петербурге стало известно 12 января. В результате в Северной столице закрыто 25 ресторанов. Причиной названо ухудшение экономической ситуации.