Posted 4 февраля 2015,, 10:35

Published 4 февраля 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Депутат: Метрополитен построит торговый центр на месте вестибюля "Василеостровской"

4 февраля 2015, 10:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. Под видом реконструкции вестибюля станции метро «Василеостровская» будет осуществлен проект по строительству на этом месте торгового комплекса площадью 3 тыс. кв. м. Об этом в ЗакСе заявил депутат Алексей Ковалев, передает корреспондент «Росбалта».

«Сведения о реконструкции вестибюля являются ложными. На самом деле действует инвестиционный договор, согласно которому инвестором выступает сам «Петербургский метрополитен», вестибюль отдается ему вместе с прилегающим участком. На этой территории должен быть построен торговый комплекс площадью 3 тыс. кв. м. Срок реализации инвестиционного проекта - декабрь 2016 года. ЗАО «Торгово-деловой центр» уже заключил договор на инженерно-изыскательские работы. И потом метрополитен сам себе часть помещений передаст под павильон. Если не строить этот центр, то реконструкцию "Василеостровской" можно провести за 6-8 месяцев. Но теперь жители острова будут лишены метро на 11 месяцев», - сообщил Ковалев.

Вопрос о реконструкции «Василеостровской» депутат задал и присутствующему в ЗакСе вице-губернатору Игорю Албину. Тот отметил, что не в курсе инвестиционного договора, но обещал взять ситуацию на контроль. При этом Ковалев спросил мнение чиновника по поводу возможной отставки начальника метрополитена Владимира Гарюгина. Однако Албин предпочел ничего на это не отвечать.

«Меня не устроил ответ Албина, так как он не в курсе аспектов осуществления этого инвестиционного проекта, он думал, что там обычный бюджетный заказ. Там наверняка будет завышение стоимости работ. Считаю, что должен быть заключен госконтракт на ремонт станции, тогда все работы можно провести за полгода. Я уже направил письма в прокуратуру, в которых требую отмены решения правительства по реализации проекта и увольнения Гарюгина», - заключил Ковалев.

На станции метро «Василеостровская» будет проходить капитальный ремонт с июля. Он будет длиться 11 месяцев.