Posted 4 февраля 2015,, 16:01

Published 4 февраля 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Владелец сети «Магнит» прокомментировал ситуацию с блокадницей, задержанной за кражу масла

4 февраля 2015, 16:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. Основатель, владелец и генеральный директор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий высказал в Twitter свое мнение по поводу ситуации с блокадницей, которую сегодня задержали в кронштадском магазине по подозрению в краже.

«Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться», - написал Галицкий у себя в микроблоге (пунктуация сохранена).

Фотожурналист Илья Варламов там же попытался уточнить, с какого именно возраста нарушителя не надо обращаться в полицию. «Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам, - считает Варламов. - Нельзя делать исключение по возрастному цензу. Это суд может проявить снисхождение».

Сергей Галицкий согласился с этим утверждением оппонента, однако заметил, что «в этом случае надо было, как исключение» (вероятно, проигнорировать факт правонарушения). «Тогда составьте для сотрудников список исключений (инвалиды, ветераны, дети, многодетные матери и т д.), а то непонятно», - заключил фотожурналист.

В ответе к другому посту Галицкий написал, что сотрудники магазина действовали по инструкции. «У нас правило: если кто-то что-то украл, мы вызываем полицию. В случае с бабушкой, пережившей блокаду, этого не надо было делать... Что дальше ей стало плохо в участке — это, конечно, ужасно».

Ранее стало известно, что 3 февраля 81-летняя блокадница была задержана по подозрению в краже трех пачек масла из магазина "Магнит" на Широкой улице, 2 корпус 5 в Кронштадте. Сотрудники полиции повели женщину в отделение, однако на пороге отделения пенсионерке стало плохо. Прибывшие на место медики помочь не смогли — женщина скончалась.