Posted 5 февраля 2015,, 11:58

Published 5 февраля 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Басилашвили: Необходимо сделать так, чтобы людям, пережившим блокаду, не приходилось воровать масло в магазинах

5 февраля 2015, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили признался, что ему стыдно за трагический случай, который произошел в кронштадтском магазине.

«Необходимо сделать так, чтобы люди, которые пережили блокаду, хотя бы в конце жизни были вознаграждены за стойкость и героизм, который они проявили в эти 900 дней и ночей. Так, чтобы им не приходилось воровать масло или что-то другое в магазинах. То, что эта блокадница, может быть, что-то и своровала — это стыдно. Но стыдно должно было быть не ей, а нам, кто жил рядом с нею», - рассказал корреспонденту «Росбалта» Басилашвили.

Актер отмечает, что если выяснится, что блокадница не совершала кражу, то появится еще одно подтверждение бездушия полиции.

«Давным-давно назрела необходимость в проведении подлинной реформы правоохранительных органов. Нужна не просто смена названия, а именно реформа, которая была бы похожа на ту, что в Грузии провел Саакашвили. Мне остается только поделиться с вами тем чувством стыда, когда люди в нашем городе, особенно блокадники, вынуждены, может быть, с ужасом смотреть на цены и на те продукты, которые они купить не могут», - сказал Басилашвили.

3 февраля 81-летняя блокадница была задержана по подозрению в краже трех пачек масла из магазина "Магнит" на Широкой улице, 2 корпус 5 в Кронштадте. Сотрудники полиции повели женщину в отделение, однако на пороге отделения пенсионерке стало плохо. Прибывшие на место медики помочь не смогли — женщина скончалась. Подробнее об этом читайте здесь.

Прокуратура провела проверку и не нашла доказательств вины 81-летней женщины. По факту смерти блокадницы в отделе полиции заведено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".