Posted 5 февраля 2015,, 12:46

Published 5 февраля 2015,, 12:46

Modified 31 января, 02:34

Updated 31 января, 02:34

В СПбГУ создают коллекцию геномных данных народов России

5 февраля 2015, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. В Санкт-Петербургском государственном университете стартует проект «Российские геномы» по сбору и анализу ДНК представителей основных этнических групп, проживающих на территории России.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе университета, первоначальная задача, которая стоит перед исследователями, — собрать кровь более 500 человек и 160 так называемых триад (ДНК двух родителей и одного ребенка). В проекте по созданию национальной коллекции геномных данных будут задействованы специалисты из других вузов и научно-исследовательских организаций. Часть экспериментальных работ будет проходить в сотрудничестве с китайскими партнерами. Работы начнутся уже в этом году.

В СПбГУ подчеркивают, что этот проект имеет большое значение не только для медицины и здравоохранения, но и для исследований в биологии, политологии, этнографии и истории, потому что в дальнейшем планируется создать полную базу информации обо всех этнических группах, населяющих Россию. Благодаря генетической информации историки и этнографы лучше поймут движение разных этнических групп, а фармацевты и врачи точнее узнают предрасположенность тех или иных людей к различным лекарствам.

Научным руководителем проекта будет профессор Стефан О’Брайен, который уже несколько лет работает в СПбГУ, где возглавляет Центр геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского.

Ученые-генетики СПбГУ Андрей и Олег Глотовы, занимающиеся этими исследованиями, уверены, что генетическое тестирование даст человеку возможность выбора, в том числе и будущей профессии.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.