Posted 5 февраля 2015,, 13:02

Published 5 февраля 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Японский поставщик компонентов Unipres пересматривает целесообразность строительства завода в Петербурге

5 февраля 2015, 13:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Японский поставщик компонентов Unipres, заложивший в сентябре прошлого года завод в Петербурге, рассматривает возможность выхода из проекта.

Предполагалось, что предприятие будет построено на территории петербургского завода Nissan и станет первым резидентом парка поставщиков, который формирует автопроизводитель на собственной свободной территории в Каменке.

Источники "Коммерсанта" в отрасли сообщили, что судьба проекта под вопросом. В пресс-службе Nissan заявили, что в связи со сложившейся экономической ситуацией эффективность проекта просчитывается заново, но пока никаких окончательных решений нет.

В 2013 году Nissan заявил о намерении создать парк поставщиков на своем участке рядом с предприятием. Компания располагает свободной территорией площадью 65 га. Сегодня автопроизводитель ведет переговоры с 50 японскими производителями компонентов. Анонсировалось, что предприятие Unipres будет выпускать силовые конструкции кузова для автомобилей завода Nissan, в частности, лонжероны, поперечины и пороги. Объем инвестиций в создание производства оценивался в 2 млрд рублей.