Posted 6 февраля 2015,, 10:40

Published 6 февраля 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Шляпник королевы и Леди Гаги выставил коллекцию в «Эрарте»

6 февраля 2015, 10:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. В музее «Эрарта» сегодня открывается выставка известного дизайнера Филипа Трейси «Шляпы в XXI веке». Творения экстравагантного британца входят в гардероб членов королевской семьи, поп-звезд и представителей модных домов.

На выставке более 100 уникальных предметов. Среди них 75 головных уборов, которые принадлежат монархам и звездам шоу-бизнеса. Есть также аксессуары, эскизы, обложки ведущих модных журналов и другие объекты, сообщили в комитете по культуре.

Филип Трейси постоянно экспериментирует. В качестве материала использует перья, растения, пластик, металл, мех, текстиль, электроприборы и так далее. Воображение мастера не знает границ. Так, им созданы шляпки в виде цветков, лошадиной головы, лобстера и даже пепельницы с окурком.

Добавим, что 7 февраля в «Эрарте» пройдет творческая встреча с самим модельером. А выставка продлится до 15 марта.

Филип Трейси делает головные уборы для Мадонны и Леди Гаги. Разрабатывает шляпы для киносъемок, включая фильмы о Гарри Поттере и «Секс в большом городе». Его творения облюбовали модные дома Живанши, Версаче, Валентино. В 2005 году спроектировал свадебную шляпку для английской принцессы Камиллы Паркер-Боулз. В 2011 году на свадьбе принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон насчитывалось 36 шляп работы Трейси, включая шляпку принцессы Беатрис, которую широко обсмеяли журналисты.

Узнать больше о жизни культурной столицы можно на сайте "Петербургский авангард".