Posted 7 февраля 2015,, 18:15

Published 7 февраля 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Дзюба обещал миллионы

7 февраля 2015, 18:15
Приобрести Дзюбу пытался "Локомотив" - госкомпания РЖД даже в кризис оказалась готова платить ему миллионы евро. Но футболист достался "Зениту". Теперь другие игроки знают - они будут зарабатывать неоправданно много.

Футболист московского «Спартака» Артем Дзюба этим летом станет игроком «Зенита». Причина в том, что московский клуб, в отличие от петербургского, "не потянул" условия контракта, которые удовлетворили бы Дзюбу. В самый разгар экономического кризиса петербуржцы приобретают игрока, которого будут ненавидеть болельщики.

Когда в Россию пришел кризис, появились слухи, что российский футбол может немного выздороветь. Якобы спортивные управленцы задумались, стоит ли платить огромные зарплаты игрокам и тренерам. При этом, чем дольше менеджеры думали, тем стремительнее росли оклады в долларах и евро. Это вынудило президентов футбольных клубов действовать. Они предложили игрокам получать зарплату, отталкиваясь от зафиксированного курса: $1 — 45 рублей, 1 евро — 55 рублей. Как и следовало ожидать, футболисты на это не пошли.

Когда эта удобная для одной стороны схема не сработала, появилась информация от источников о том, что клубы будут избавляться от дорогих игроков. К примеру, то, что «Зенит» попрощается с защитником сборной Португалии Луишем Нету, считалось делом решенным. Источники утверждали, что под вопросом будущее Мигеля Данни, Акселя Витселя и даже Халка. Однако все закончилось благополучно – команду в зимнее трансферное окно никто не покинул.

Впрочем, футболистов это вряд ли успокоило. Могло закрасться подозрение, что они отрабатывают последние дорогостоящие контракты – ходили слухи, что из-за кризиса "царские" зарплаты больше предлагать не будут. Автомобильные парки и личные самолеты спортсменов оказались под угрозой.

Но теперь, когда "Зенит" заключил соглашение о переходе из "Спартака" Артема Дзюбы, игроки могут перевести дух – все в порядке, в российском футболе ничего не изменилось, платить даже в кризис будут так же неоправданно много.

По данным «Спорт-Экспресса», спартаковец Дзюба с лета 2015 года в «Зените» будет получать 3,3 млн евро в год. По данным ТАССа, контракт рассчитан на 5 лет. Даже если это неправда, то можно с уверенностью сказать, что личный контракт Дзюбы с новым работодателем подписан на отличных условиях – ранее нападающий в течение нескольких месяцев выбивал у «Спартака» все более и более улучшенные условия, и с каждым раундом переговоров возможный контракт действительно тяжелел. Деньги, предложенные Дзюбе в московском клубе, были немаленькими – он, по словам президента «Спартака», мог стать самым высокооплачиваемым игроком команды. Однако футболист «Спартаку» отказал.

Кажется невероятным, но в борьбе за Дзюбу «Зениту» пришлось соперничать с московским «Локомотивом»: компания РЖД, из-за кризиса отменившая электрички в ряде регионов страны, оказалась готова платить миллионы евро человеку, играющему в футбол. Причем интерес «Локомотива» не ограничивался одним Дзюбой – стоял вопрос о том, чтобы получить известного в России по выступлениям за ЦСКА бразильца Вагнера Лава. Ему якобы предлагали 3,6 млн евро. В свою очередь ВТБ, спонсирующий московское «Динамо», согласно сайту госзакупок, выделил футбольному коллективу 4,5 млрд рублей для участия в соревнованиях. И это на фоне новостей об очередной санации очередного банка.

В общем, кризис кризисом, а кто-то ведь должен голы забивать на полупустых российских стадионах, подумали во всех российских клубах одновременно. Вот так Дзюба и оказался в Петербурге – и теперь его ожидает крайне тяжелый прием.

«Я готов поговорить с болельщиками, объяснить ситуацию и свои мотивы», - уже заявил футболист. Однако трудно поверить, что кто-нибудь проникнется мотивами нападающего; все прекрасно помнят, как несколько лет назад из «Спартака» в «Зенит» возвращался Владимир Быстров - тогда болельщики освистывали каждое действие полузащитника, а стадион и городские здания украшали нелицеприятные плакаты, посвященные когда-то любимому игроку. Для первого матча Дзюбы в форме «Зенита» у фанатов уже готова оскорбительная кричалка.

Впрочем, чуть ли не в первый раз за последние годы даже простые болельщики поддерживают фанатов и считают, что воспитанник «Спартака» за Петербург играть не должен. Дзюба не раз признавался в любви к красно-белым, а в одном из интервью назвал ЦСКА и «Зенит» врагами номер один, правда, оговорившись, что в теории мог бы играть за одну из этих команд, в случае, если его выгонят из московского клуба и ему понадобится доказывать свою профпригодность.

Единственное, что может смягчить болельщиков, - это игровые качества футболиста. Спортивные эксперты уверены, что команда очень нуждается в хорошем нападающем, способном забивать в каждом матче. Сейчас в клубе два игрока завершают атаки – это Саломон Рондон и Александр Кержаков, и оба показывают нестабильную игру, не так уж часто забивая голы. Причем Рондона, судя по слухам, "сватают" в Испанию, где он выступал несколько лет назад, а Кержаков не на лучшем счету у главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Как показала практика, португалец не способен находить общий язык с лидерами команд – вот и Кержаков через свой Instagram уже жаловался, что его в клубе, которому он отдал лучшие годы карьеры, не ценят.

Именно по этим причинам Дзюба, забивший в прошлом сезоне 17 мячей, может оказаться весьма кстати "Зениту". Правда, совершенно непонятно, сможет ли привыкший к невероятной поддержке трибун футболист забивать под непрекращающийся свист болельщиков.

Петр Трунков