Posted 9 февраля 2015,, 10:43

Published 9 февраля 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Священник, выступающий за мир между Россией и Украиной, заявил об угрозах от помощника Милонова

9 февраля 2015, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. Священник Николай Савченко, призывающий к миру между народами России и Украины, заявил о том, что он получает угрозы от организации «Народный собор». Отца Николая призывают отказаться от своих взглядов или уйти из церкви. Об этом «Росбалту» рассказал сам Савченко.

По его словам, «Народный собор» уже дважды донес позицию до священника: письмом и во время личной встречи с Савченко. Накануне, 8 февраля, помощник депутата ЗакСа Виталия Милонова и руководитель петербургского отделения организации Анатолий Артюх вместе со своими единомышленниками приехал в Троице-Сергиеву пустынь в Стрельну, где служит отец Николай.

Во время беседы с активистами Савченко подчеркнул, что его высказывания о ситуации на Украине являются миротворческими, а не политическими. «Священники без сомнения имеют право высказываться против братоубийственной войны, войны между православными народами», - отметил он. При этом собеседник «Росбалта» сослался на «Молитву о мире на Украине», которая утверждена патриархом Кириллом: в ней война называется «междоусобной».

Действия Артюха священник расценивает как «политическое давление на служителя церкви одной из ветвей государственной власти». «Согласно положению о помощниках депутатах ЗакСа Артюх работает под непосредственным руководством депутата и выполняет только его поручения. По крайней мере, я имею основания делать такой вывод, учитывая текст документа», - заявил Савченко. Он также отметил, что соратники Артюха во время беседы позволяли себе «грубые слова».

На данный момент Савченко служит в Троице-Сергиевой пустыни на общественных началах. Он был переведен из храма Преображения Господня в Лесном и лишен зарплаты в мае 2014 года после участия в акции против войны на Украине.