Posted 10 февраля 2015,, 10:18

Published 10 февраля 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Лурье сравнил Москву и Петербург

10 февраля 2015, 10:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля. В Петербурге более формализованное общение и большее расстояние между людьми, чем в Москве. Таким мнением поделился известный петербургский историк и краевед, писатель и журналист Лев Лурье.

"На самом деле город - очень устойчивая вещь, которая определяется не большинством жителей: меньшинством, навязывающим свою волю большинству. Конечно, характер петербуржцев отчасти изменился за годы советской власти. Самое главное, что Петербург перестал быть столицей. А психология жителей столицы и психология жителей самого большого провинциального города Европы, коим сегодня является Петербург, в корне различна. Но остался ряд вещей. Гораздо большее расстояние между людьми, нежели в Москве. Гораздо более формализованное общение: у нас говорят «вы», в Москве – «ты». У нас не целуются при встрече, в Москве – целуются. Различается манера речи: у нас говорят «конечно», в Москве – «канешно», - приводит слова Лурье "Псковское агентство информации".

"Про словоупотребление всем все известно, я говорю именно про манеру речи, про фонетику. В нашей речи чувствуется подлежащее и сказуемое всегда. Грубо говоря, разница между Москвой и Петербургом - как между Лужковым и Путиным. И это осталось. Что касается всего остального, то конечно социальные условия определяют какие-то вещи. Ленинград – довольно бедный город с огромным количеством культурных ресурсов: Эрмитаж и так далее, и тому подобное. Поэтому мы такие бедные и гордые", - считает историк.