Posted 10 февраля 2015,, 11:48

Published 10 февраля 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

В Северной столице пройдет фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!»

10 февраля 2015, 11:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. В ЦПкИО им. Кирова на Елагином острове 21 и 22 февраля пройдет фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!». Праздник начнется в 11:00 и завершится в 19:00.

Как отмечают в пресс-службе парка, гостей ждет яркая и насыщенная программа: множество концертных и игровых площадок с выступлением фольклорных коллективов и народными забавами, экстремальное силовое шоу, караван экзотических животных, призы и подарки от партнеров и спонсоров фестиваля.

На аллеях парка раскинется Большая ярмарка народных промыслов. На кофейной поляне участники конно-трюковых групп продемонстрируют чудеса джигитовки. Не обойдется и без главных обязательных атрибутов празднования Масленицы: катания на санях, состязаний в ловкости и силе, хороводов, игр, конкурсов и, безусловно, желанных масленичных угощений – блинов.

Кульминацией праздника будет большой костер, на котором сгорит символ уходящей зимы – чучело Масленицы, которое в этом году станет шестиметровым (на метр выше, чем в прошлом году). Всего в этот день на разных площадках фестиваля будут гореть три масленичных костра.

Все гости, пришедшие в парк в народных костюмах, смогут пройти на Фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!» бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов.

Бороться за супер-приз участники будут оба дня на Главной сцене фестиваля: в субботу, 21 февраля, в 13:40 и в воскресенье, 22 февраля, в 14:50.

На 21 и 22 февраля во всех районах города запланировано 47 мероприятий, большая часть из них приходится на воскресенье. В их числе не только народные гулянья, но и всевозможные выставки, и театральные постановки. По словам заместителя председателя комитета по культуре Александра Воронко, в городе пройдет несколько основных мероприятий - выставка в Государственном музее истории религии (она завершится 25 февраля), выставка в Государственном музее хлеба (ее можно посетить до 22 февраля), музыкально-игровое занятие в Российском этнографическом музее для родителей с детьми от 3 до 6 лет из цикла «Крошка этнограф» (оно пройдет 22 февраля и начнется в 12:00 МСК).

Помимо этого, с 16 по 22 февраля в Мариинском театре проходит традиционный фестиваль масленицы.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.