Posted 11 февраля 2015,, 12:00

Published 11 февраля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Сокращения в ФСКН привели к ликвидации в Петербурге районных служб наркоконтроля

11 февраля 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Сокращения ФСКН по Петербургу и Ленобласти достигли 15%, в городе ликвидированы районные службы. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил временно исполняющий обязаности начальника управления Вячеслав Рябцев.

"Мы были вынуждены резать по живому и сократить 130 человек. Дежурство по Петербургу теперь будет устроено вахтенным методом, так как районные службы ликвидированы. Мы организуем две службы, которые условно поделят город на две части", - заявил Рябцев. При этом наркополицейский пообещал, что изымать наркотические вещества из-за сокращений меньше не станут.

Также Рябцев заявил, что не уполномочен высказываться по поводу возможного объединения ФСКН с МВД. Ранее сообщалось, что такое слияние может произойти в связи с тем, что более 65% уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков, раскрывается МВД. В Петербурге эта цифра достигает 87%.

"Я считаю, что 13% - это наше достижение. Значит, у нас четко распределены обязанности с МВД и мы не мешаем друг другу. Полиция занимается менее масштабными и менее сложными делами. В подавляющем большинстве эти дела касаются мелкой уличной наркоторговли. Мы же заняты крупными лабораториями, организованными наркопреступлениями и наркосообществами. Показатели по их раскрываемости у нас значительно превышают показатели всех правоохранительных органов", - заявил Рябцев.

Также врио главы ведомства подчеркнул, что во всем мире несколько спецслужб занимается борьбой с наркоторговлей, чтобы конкуренция между органами снижала возможность коррупции.