Posted 11 февраля 2015,, 16:01

Published 11 февраля 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

В ЗакСе определили, кто отвечает за стратегии в Петербурге

11 февраля 2015, 16:01

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. ЗакС Петербурга в первом чтении принял законопроект о стратегическом планировании. Документ был предложен Смольным и во многом ограничивает деятельность депутатов, сообщает корреспондент «Росбалта».

В частности, ЗакС официально будет отстранен от участия в разработке стратегических документов города. Таковыми являются не только Стратегия-2030, государственные программы, бюджетный план на долгосрочный период, но и Генплан. В качестве полномочий парламента обозначены «установление порядка осуществления стратегического планирования", "определение порядка осуществления мониторинга и контроля реализации документов", а также утверждение лишь некоторых стратегий. Впрочем, это означает, что утверждать ЗакСу придется только то, что уже разработано и оформлено в Смольном.

Законопроект о стратегическом планировании предсказуемо вызвал критику всех оппозиционных фракций. Например, «эсер» Алексей Ковалев назвал его «порочным в своей основе».

Кроме того, юруправление ЗакСа обнаружило в проекте несоответствия федеральным законам и выявило потенциальные коррупциогенные факторы.

Однако представитель губернатора Михаил Бродский убедил депутатов, что принять документ необходимо. «Городу нужны программы развития, это упорядочит наше движение вперед. Мы начнем заниматься этим с 2017 года», - отметил чиновник.

На поправки к спорному документу выделено два месяца.