Posted 12 февраля 2015,, 06:14

Published 12 февраля 2015,, 06:14

Modified 31 января, 02:41

Updated 31 января, 02:41

СМИ: Войсковые части отказались предоставить информацию о погибших военнослужащих "Солдатским матерям Санкт-Петербурга"

12 февраля 2015, 06:14

МОСКВА, 12 февраля. "Солдатские матери Санкт-Петербурга" отправили запросы в войсковые части и ведомства о числе погибших за 2013-2014 гг. военнослужащих.

Как сообщает газета "Ведомости", получено 17 ответов: статистику предоставила только одна войсковая часть (в 2013 году потерь нет, с июля 2014 года погибло шесть военнослужащих), остальные отказались по разным причинам.

Как пояснил пресс-секретарь организации Александр Передрук, обращения были направлены в те части, по которым имелась информация о погибших (в том числе на юго-востоке Украины) от родственников или из СМИ.

Отмечается, что четыре командира направили общественников к вышестоящему командованию, двое — в пресс-службу Минобороны, в двух частях сообщили, что запрос не имеет юридической силы, поскольку на нем нет печати. Один командир предложил обратиться в пресс-центр военного округа, другой в ее предоставлении отказал. Также был ответ, что информация относится к сведениям о численности войск и состоянии их боевого обеспечения и находится под грифом "секретно". Командование Восточного и Южного военных округов назвало запрашиваемую информацию служебной и не подлежащей разглашению. Заместитель командующего Тихоокеанским флотом отметил, что статистику может предоставить только Генштаб. Росстат предоставил лишь информацию о преступлениях в армии с января 2013 по июнь 2014 года.

По словам адвоката Ивана Павлова, статистика гибели военнослужащих не является гостайной, эти сведения можно посчитать служебной информацией ограниченного пользования. Председатель же Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин заявил, что командиры частей не уполномочены без санкции вышестоящего руководства предоставлять подобную статистику.

Между тем, руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова отметила, что у общественников нет права на получение подобной информации, могут предоставить сведения лишь по конкретным лицам в случае обращения родственников погибшего.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему сокрытия фактов гибели военнослужащих из РФ на Украине. "Контрразведка СБУ получила доказательства военной агрессии России на востоке Украины. Россия пытается скрыть от своего народа факты гибели своих граждан", — подчеркнула пресс-служба ведомства.

"Для этого российское командование ввело преступную схему подмены документов на тела погибших россиян, которые с мая 2014-го года направляются из Украины в специально-созданный центр в Ростове-на-Дону. На военном жаргоне — "Груз 200", — говорится в сообщении.

Российские власти неоднократно называл домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. При этом в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.