Posted 12 февраля 2015,, 13:11

Published 12 февраля 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

УФАС: Масло "Тысяча озер", произведенное в России, выдавали за финское

12 февраля 2015, 13:11
Региональное УФАС выявило, что ООО «Невские молокопродукты» и ООО «Финниш Милк Компани» нарушали закон о защите конкуренции. Они размещали на упаковке масла "Тысяча озер" флаг Финляндии, а также фразы "Свежесть финского утра», «Изготовлено под контролем Fin cheese company, Finland". Это создавало у покупателей представление о том, что продукцию производили в Суоми. Между тем производство находится в России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. Региональное УФАС выявило, что ООО «Невские молокопродукты» и ООО «Финниш Милк Компани» нарушали закон о защите конкуренции. Они размещали на упаковке масла "Тысяча озер" флаг Финляндии, а также фразы "Свежесть финского утра», «Изготовлено под контролем Fin cheese company, Finland". Это создавало у покупателей представление о том, что продукцию производили в Суоми. Между тем производство находится в России.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФАС по Петербургу, с жалобой о том, что информация на упаковке масла не соответствует действительности, в антимонопольную службу обратилось ООО «Валио».

УФАС провело проверку и установило, что компании вводили потребителей в заблуждение относительно места производства товара. А это запрещено Законом о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела ООО «Невские молокопродукты» и ООО «Финниш Милк Компани» продемонстрировали комиссии антимонопольного органа новую упаковку своей продукции, на которой больше нет не соответствующей действительности информации. В связи с тем, что нарушение было устранено добровольно, предписание решили не выдавать.

Материалы дела передали уполномоченному должностному лицу регионального УФАС для возбуждения административного дела в отношении организаций.