Posted 16 февраля 2015,, 16:59

Published 16 февраля 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

В Петербурге отметили Восточный Новый год по корейским традициям (фото)

16 февраля 2015, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля. В Петербургском Доме национальностей состоялось тематическое мероприятие «Корейские национальные традиции», посвященное празднованию Восточного Нового года (Соллаль) по лунному календарю в Корее.

В рамках мероприятия гостям рассказали о многовековых традициях корейских семей и в интерактивном формате познакомили с восточными обрядами почитания предков, а для детей организовали национальные игры.

Также маленьким зрителям провели мастер-класс правильного утреннего поклона, показали традиционный праздничный стол и объяснили законы сервировки.

Празднование Нового года в Корее начинается ранним утром с обрядов умывания и поклонения старшим.

В утро праздника принято есть национальное корейское блюдо ттоккук (суп с клецками), человек, который закончил миску ттоккука, считается ставшим на год старше. Одна из форм осведомления о возрасте у корейцев — «сколько мисок ттоккука вы съели».

Корейцы воспринимают Новый год как начало весны и новой жизни: большинство обычаев, связанных с Соллалем, призвано обеспечить богатый урожай.

История переселения корейцев на российские территории началась еще в середине XIX века. В 1861 году Александр I с целью освоения присоединенных Приморского и Приамурского краев и устранения недостатка там рабочей силы утвердил законопроект, разрешавший поселяться иностранцам в Приамурском крае с наделением их казенными свободными земельными участками и предоставлением льготных условий. В 1864 году на Дальнем Востоке России первая группа из 65 корейцев из северных районов Кореи, испытывавших жестокую эксплуатацию у себя на родине, основала деревню Тизинхэ. Со временем вновь прибывавшие корейцы укоренились на этих территориях.

В настоящее время в России, по данным переписи населения 2002 года, проживают 148 тыс. 556 корейцев, а в Северной столице - около 4 тыс. представителей народа.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.