Posted 16 февраля 2015,, 17:21

Published 16 февраля 2015,, 17:21

Modified 31 января, 02:46

Updated 31 января, 02:46

Пенсионеры-садоводы ждут весны

16 февраля 2015, 17:21
Каждый год силами петербургских пенсионеров в городе появляются тысячи цветников. При этом на благоустройство пожилые люди тратят собственные деньги. Уже сейчас многие готовятся к новому сезону, высаживая рассаду.

Каждый год силами петербургских пенсионеров в городе появляются тысячи цветников. При этом на благоустройство пожилые люди тратят собственные деньги. Уже сейчас многие готовятся к новому сезону, высаживая рассаду. Правда, некоторые из энтузиастов могут и не украсить весной газоны, как это делали ранее. Горожане, для которых садоводы и стараются, в ответ рвут цветы или раскапывают землю в поисках червей для рыбалки. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться пенсионерам, занимающимся облагораживанием городской среды, «Росбалт» узнал в рамках проекта «Лучшая половина жизни».

Почти в каждом петербургском дворе найдется территория, благоустроенная силами жителей. Горожане сажают цветы, используют в качестве архитектурных форм уже ненужные велосипедные рамы, покрышки, санки и даже сапоги, создают небольшие аллеи. Это, конечно, большой риск, потому что ЖКХ-арт - лебеди из покрышек или размокшие под дождем мягкие игрушки - выглядит зловеще, а не привлекательно. Однако зачастую людям действительно удается качественно благоустроить территорию, что любят отмечать представители власти.

Для петербуржцев, занимающихся садоводством в городе, подготовка к новому сезону начинается еще осенью. В это время они готовят заявки в муниципальные образования с просьбой предоставить земли для цветников. Некоторые муниципалы готовы также купить семена. «Заявок поступает много. В основном от людей раннего пенсионного возраста, - рассказывает экс-депутат муниципального образования №54 Сергей Трошин. - В каждом доме округа находится хотя бы один человек, который планирует ухаживать за территорией». В марте следующего года петербуржцы обычно звонят в муниципалитет еще раз, чтобы подтвердить заявку.

Работа с некоторыми цветами начинается в январе. Именно тогда необходимо подготовить рассаду самых трудозатратных растений — к примеру, герани. Как отмечает Екатерина Стукалова, проживающая в доме по улице Червонного казачества, поздней зимой или ранней осенью садоводы-любители выходят во дворы и расчищают будущие газоны от мусора. Чуть позже начинаются первые посадки — самые ранние цветы (например, тюльпаны или первоцветы) проклевываются уже в апреле.

Улица Червонного казачества, 10

В самый разгар весны и лета работа на земле забирает очень много сил: растения необходимо часто поливать и как минимум два раз в неделю подстригать траву ножницами. При этом на участки пенсионеры обычно выходят каждый день, а работающие — не реже раза в неделю. В садовых делах помогают и мужья активных пенсионерок — им нередко приходится косить траву.

Кроме физических затрат благоустройство требует денежных вливаний на семена, инструменты и садоводческие архитектурные формы. «Недавно я потратила на семена 400 рублей, а мне нужно будет идти еще раз за второй частью», - рассказывает Екатерина Стукалова.

Правда садоводы на это не жалуются. «Просто хочется, чтобы было красиво», - объясняет свое желание ухаживать за растениями Надежда Рубчинская, жительница дома по Малой Балканской улице. «Все делается на энтузиазме. Причем у нас во дворе посадками занимаются люди разных возрастов. Например, за двумя газонами ухаживают девушки, которым по 30 лет», - замечает Стукалова.

«Раньше, когда я работала, обращать внимание на то, что и где растет, времени не было. Когда появилось свободное время, я посмотрела вокруг и поняла, что тоже могу помочь в благоустройстве. Работа мне в радость», - отмечает Надежда Иванова, проживающая в доме на Дунайском проспекте.

Дунайский проспект, 43 корпус 1

«В 1986 году зимой мы въехали в квартиру на улице Олеко Дундича, а уже весной я сделала в Купчино клумбы. Было тяжело — пришлось убирать строительный мусор и камни, но я очень люблю природу и растения», - подчеркивает петербурженка Лилия Вишнякова.

На что жалуются пенсионерки, так это на воровство. Люди крадут все, что можно унести: цветы, мягкие игрушки, лопаты, грабли, ведра, лейки и даже обычные камни, из которых создаются, например, ограды для цветов. Случается даже, что женщина возвращается на клумбу, чтобы полить растения, а все кругом перекопано. Это значит, что мужчины искали червяков для рыбалки. И пока горожанки пытаются привести все в порядок, сверху на них летят пакеты, фантики и другой мусор.

«В прошлом году стали резать цветы все чаще и чаще. Это очень обидно, потому что мы занимаемся действительно тяжелым трудом. Однажды мы поймали мужчину, который сорвал цветы. У него жена и ребенок. Он сказал, что нужно же было цветы супруге подарить, вот и сорвал. Честно говоря, после такого руки опускаются, и азарт уходит. В нашем дворе мы решили с этого года работать без лишнего фанатизма», - говорит Екатерина Стукалова.

Впрочем, не все так плохо. Большинство петербуржцев поддерживает садоводов. Все-таки люди заинтересованы в том, чтобы было красиво не только в их собственных квартирах, но и в общественных местах. Воспитанные горожане подходят за советами, как им самим благоустроить придомовые территории, делятся рассадой и семенами или просто говорят спасибо. За последние годы, рассказывают собеседники «Росбалта», количество сделанных руками жильцов клумб и цветников во дворах постоянно увеличивалось. И этой весной их должно стать еще больше.

Улица Олеко Дундича, 36 корпус 1

Петр Михайлов