Posted 17 февраля 2015,, 09:20

Published 17 февраля 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Мошенники лишали петербуржцев квартир под видом выдачи кредита

17 февраля 2015, 09:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. В Петербурге задержали участников преступной группы, подозреваемых в мошенничестве с целью завладения недвижимостью.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального ГУ МВД, 9 декабря 2010 года в помещении офиса в бизнес-центре на улице Восстания злоумышленники, пользуясь юридической неграмотностью петербурженки, предоставили ей для подписания вместо договора кредитного займа договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ей на правах долевой собственности. После этого мошенники предоставили этот договор для регистрации в госучреждение. Договор был зарегистрирован, в результате потерпевшая лишилась права собственности на квартиру стоимостью 1,7 млн рублей.

29 января 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

16 февраля были установлены две женщины и четверо мужчин, которые подозреваются в совершении данного преступления. По предварительным данным, злоумышленники под предлогом участия в заключении кредитных договоров совершали хищения квартир на территории Петербурга. В результате проведенных обысков по местам регистрации и проживания фигурантов уголовного дела и в их офисе изъяты компьютеры с вещественными доказательствами, карты памяти и другие носители информации.

Задержаны двое подозреваемых, а также 48-летний адвокат, входящий в состав преступной группы. Полицией приняты меры к задержанию остальных злоумышленников.