Posted 18 февраля 2015,, 10:01

Published 18 февраля 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Петербургскому Педиатрическому медуниверситету не выделят 600 млн рублей, ожидается сокращение коек и увольнение персонала

18 февраля 2015, 10:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос спикера ЗакСа Вячеслава Макарова проинформировал, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (Терфонд ОМС) не сможет выделить дополнительные средства Педиатрическому университету (СПбГПМУ). Информацию «Росбалту» подтвердил ректор СПбГПМУ Владимир Леванович.

Со слов ректора университета, в обращении, которое Макаров направил Полтавченко, сообщалось, что из Территориального фонда ОМС университету было перечислено только 323,2 млн рублей, хотя учреждение подавало заявку на предоставление 928,6 млн рублей. В тексте запроса было отмечено, что в связи с неполным финансированием университету, возможно, придется отказаться от ряда коек, а также уволить часть персонала.

В ответе губернатор подчеркнул, что финансирование федеральных учреждений, каким является Педиатрический университет, и так увеличилось: в прошлом году СПбГПМУ получил из Терфонда всего 179 млн. При этом полностью удовлетворить запросы университета система ОМС не способна, так как федеральные клиники подали заявки на 13,5 млрд рублей, а из фонда на федклиники может быть выделено только 4,2 млрд рублей.

Между тем в беседе с корреспондентом «Росбалта» Леванович все равно назвал ответ Полтавченко «оптимистичным». Так, ректор подчеркнул, что губернатор предложил обратиться в Минздрав с просьбой выделить средства из страхового запаса Федерального фонда обязательного медстрахования. Так как СПбГПМУ является федеральным учреждением, то он имеет полное право на получение недостающих средств.

Университет будет привлекать пациентов со всего Северо-Запада, чтобы решить проблему недофинансирования. Подобная практика является указанием со стороны Минздрава. Таким образом, региональные фонды будут обязаны заплатить за лечение своих застрахованных, находящихся на лечении в федеральном учреждении другого региона.

Леванович отметил, что в течение года выделение средств из Терфонда ОМС может быть пересмотрено на заседании тарификационной комиссии, которая определит, как медучреждения осваивают бюджеты.