Posted 18 февраля 2015,, 13:46

Published 18 февраля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Петербургская полиция не может расследовать убийства собак

18 февраля 2015, 13:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. В Петербурге нет возможности ловить преступников, которые намеренно убивают собак. Об этом в ходе доклада в ЗакСе сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, передает корреспондент «Росбалта».

«За 2014 год было выявлено 30 фактов гибели животных на территории Петербурга. Но возбуждено всего одно уголовное дело. Потому что в таких случаях мы не знаем, отравлена собака или она умерла естественным способом», - сообщил начальник главка.

При этом проводить расследование потенциального убийства технически невозможно.

«Необходимо проводить экспертизу по выяснению причины смерти, ее стоимость – от 5 до 7 тыс. рублей. Но кто будет ее проводить? У нас нет специализированных предприятий», - отметил Умнов.

Ранее петербургский ЗакС уже направил в Госдуму инициативу об ужесточении наказания для так называемых догхантеров. В соответствии с действующим законодательством, массовое отравление животных не является уголовно-наказуемым деянием, так как не образует состава преступления. Поэтому депутаты призвали дополнить 245 статью УК РФ ("Жестокое обращение с животными") частью, в которой обозначено наказание за "уничтожение животных общеопасным способом".