Posted 19 февраля 2015,, 10:42

Published 19 февраля 2015,, 10:42

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Депутат: Ограничение закупок импортных лекарств приведет к смертям

19 февраля 2015, 10:42
Идея российского правительства существенно ограничить закупку импортных лекарств в пользу произведенных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) человеконенавистническая и может привести к гибели людей. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился депутат ЗакСа Александр Кобринский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Идея российского правительства существенно ограничить закупку импортных лекарств в пользу произведенных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) человеконенавистническая и может привести к гибели людей. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился депутат ЗакСа Александр Кобринский.

«Это коммерческий, человеконенавистнический закон, который придуман не для того, чтобы помочь людям, а чтобы пролоббировать интересы российских производителей», - сказал Кобринский. По словам депутата, на данный момент 80% лекарств в России импортные. При этом оставшиеся 20%, которые считаются отечественными, производятся из импортных компонентов. «То есть российские компании, грубо говоря, будут покупать заграничные лекарства, перекладывать в свою обертку и продавать», - отметил парламентарий.

При этом Кобринский, сославшись на мнение медицинских работников, дал неудовлетворительную оценку российским аналогом импортных лекарств. «Они менее действенны. У них куча побочных эффектов, поэтому их не назначить и 15-20% пациентов. Если проект будет принят, то даже пенсионный возраст поднимать не придется — люди будут умирать, не доживая до него. А тем, у кого есть деньги, придется самостоятельно закупать лекарства за границей», - подчеркнул собеседник издания.

Как сообщила газета «Коммерсант», импортные лекарства планируется запретить закупать, если в конкурсе на поставку медсредств принимает участие две и более компании из России, Белоруссии, Казахстана и Армении, то есть стран-членов ЕАЭС. Согласно госпрограмме, 90% жизненно необходимых лекарств к 2018 году должны производиться в России.