Posted 19 февраля 2015,, 14:09

Published 19 февраля 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Военный эксперт: Порошенко поздно вспомнил о Дебальцево

19 февраля 2015, 14:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Слова о Дебальцево, которые президент Украины Петр Порошенко произнес в ходе телефонного разговора в «нормандском формате», вызвали удивление у военного эксперта, члена общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко.

При общении с президентом РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Оландом Порошенко попросил «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует минским договоренностям».

В разговоре с корреспондентом «Росбалта» Коротченко напомнил, что на минских переговорах президент Украины не упоминал название этого населенного пункта.

«Господин Порошенко не сказал по поводу Дебальцево в Минске ни слова. В минских соглашениях вообще ничего не написано о Дебальцево. Он говорил, что "котла" нет. Почему президент не заботился о своих войсках, почему не оговорил ситуацию? Он бросил своих ребят. Ничего не сказал. Это безответственная политика. А теперь Порошенко говорит о Дебальцево», - рассказал Коротченко.

Инициатива лидера Украины о привлечении миротворцев в Донбасс, по мнению эксперта, не является актуальной для России. Необходимо настаивать на выполнении «минского формата», требовать того, чтобы Украина соблюдала взятые обязательства.

«Бежать впереди украинского паровоза никто не собирается», - заявил Коротченко.

По данным пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в районе Дебальцево Донецкой области попали в плен 90 бойцов ВСУ, 82 пропали без вести.

Украинская армия с боями покинула Дебальцево. Ополченцы сообщили о взятии в плен 300 украинских военных, оказавшихся в окружении.