Posted 19 февраля 2015,, 17:07

Published 19 февраля 2015,, 17:07

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Сайентологи считают, что депутат Милонов разжигает в людях религиозную ненависть

19 февраля 2015, 17:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. В петербургской «Церкви саентологов» считают, что высказывания депутата городского ЗакСа Виталия Милонова разжигают в людях религиозную ненависть.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе организации, сайентологи уже обращались к председателю ЗакСа Вячеславу Макарову по поводу «недостойного поведения председателя комитета по законодательству Милонова», так как он в своих заявлениях для СМИ употребляет «уничижительную терминологию в отношении новых религиозных объединений».

«По нашему мнению, употребление подобных формулировок дискриминирует верующих людей по их религиозной принадлежности, а также возбуждает религиозную ненависть к тем, кто исповедует данную религию, что, в соответствии с ФЗ № 114 от 25 июля 2002 года, может быть определено как экстремистская деятельность. Об этом также свидетельствует тот факт, что после публикаций его (Милонова — „Росбалт“) заявлений в СМИ у некоторых из прихожан возникли конфликтные ситуации в семье, так как слова господина Милонова были восприняты как призыв к религиозной нетерпимости», — рассказали в организации сайентологов.

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов отправил письмо директору управления ФСБ Александра Бортникова с просьбой организовать проверку деятельности религиозной организации «Церковь сайентологов» в Петербурге, а также по всей стране. Поводом к такому обращению послужили жалобы жителей Кировского района Северной столицы, которые обеспокоены влиянием нетрадиционного течения на подрастающую молодежь.

Милонов считает, что цель сайентологии как организации — «оболванивание и „промывание мозгов“ людей». «Они не имеют ничего общего ни с религией, ни с таким понятием, как „церковь“. Вся эта организация — огромный транснациональный бизнес-проект. Их задача — вогнать людей в финансовое и идеологическое рабство», — заявил депутат.

Интересно, что учение сайентологии придумано американским писателем-фантастом Роном Хаббардом и основано на различных околонаучных знаниях. Его считают верованием тех, кто стремится к богатству и успеху. Неслучайно исповедниками сайентологии являются такие американские знаменитости, как Том Круз, Кейти Холмс, Джон Траволта, Керсти Элли и другие.