Posted 20 февраля 2015,, 11:32

Published 20 февраля 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

В составе ВМФ России появятся 50 новых кораблей в 2015 году

20 февраля 2015, 11:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. В состав российского флота в 2015 году войдут около 50 кораблей и судов различного класса. В частности, на Северный флот поступит фрегат "Адмирал Горшков", который сейчас проходит испытания. В состав Черноморского флота войдут два корабля. Об этом, как сообщает "РГ", заявил главнокомандующий военно-морским флотом (ВМФ) РФ Виктор Чирков, который участвовал в церемонии закладки корветов "Ретивый" и "Строгий" на заводе "Северная верфь".

Также Чирков рассказал, что соединение подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) России будет сформировано к 2017 году. По его словам, соединение подводных лодок Черноморского флота в количестве шести единиц проекта 636 будет создано до конца 2016 года.

Как сообщает ТАСС, среди новых подводных кораблей Чирков упомянул две дизель-электрический лодки проекта 636.3, которые строятся в Петербурге и предназначены для Черноморского флота. "К 2016 году на Черном море будет сформировано соединение таких подводных кораблей в количестве шести единиц", - добавил он.

Адмирал отметил, что в этом году в ВМФ России запланирована научная экспедиция в Антарктиду. "Планируем в этом году поход уже к Южному полюсу, в Антарктиду, поскольку там тоже есть интересы РФ и есть районы, обследование которых мы должны провести", - уточнил он. Экспедиция готовиться осенью, а в Антарктиду отправится океанографическое исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский". Цель такого похода - гидрографические исследования, сбор сведений для корректуры навигационных карт, проверка радионавигационных систем, функционирующих в этом районе.

Ранее сообщалось, что Северный и Тихоокеанский флоты взяли на вооружение комплексные тренажеры, позволяющие производить анализ решений, принимаемых флотским командованием. "Теперь есть полная уверенность в том, что эффективность подготовки военных руководителей ВМФ существенно возрастет", — отметил Чирков. Тренажер может оценить эффективность решений и выдать рекомендации. Таким образом, командующие могут видеть сильные и слабые стороны планируемых действий.