Posted 20 февраля 2015,, 18:34

Published 20 февраля 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

Выходные в Петербурге: Игры с белыми медведями, проводы Масленицы, фестиваль пельменей

20 февраля 2015, 18:34
Большой уик-энд в Петербурге будет отмечен проводами Масленицы и чествованием защитников Отечества. Но поеданием блинов, сожжением чучела Марены и полевыми кухнями дело не ограничится. Любителей животных должен привлечь День белого медведя, а киноманов - «Ночь премии Оскар».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Большой уик-энд в Петербурге будет отмечен проводами Масленицы и чествованием защитников Отечества. Но поеданием блинов, сожжением чучела Марены и полевыми кухнями дело не ограничится. Любителей животных должен привлечь День белого медведя, а киноманов - «Ночь премии Оскар».

Отметить Масленицу

Масленичные гуляния пройдут на нескольких площадках города. В Парке культуры и отдыха имени Бабушкина прощаться с зимой и встречать весну будут на протяжении двух дней - в субботу и в воскресенье. Организаторы мероприятия сделали акцент на русские забавы. Посетителям, например, предложат взобраться за призами на ледяной столб и посоревноваться в колке дров. Кроме того, гостям представится возможность покататься на верблюдах и ламах.

В ЦПКиО имени С.М. Кирова на Елагином острове также решили растянуть проводы Масленицы на два дня. Здесь состоится международный фестиваль. Попасть на мероприятие можно и бесплатно, но при одном условии. На праздник надо будет прийти в старинном костюме. На восьми площадках Елагина будут выступать фольклорные коллективы из разных регионов и стран. Отдельно разместится городок, в котором можно будет ознакомиться с промыслами прошлого.

По-своему отметят праздник студенты. В субботу в 14:00 во дворе хостела Graffiti L на Лиговском проспекте 33-35, они будут соревноваться в граффити на блинах. Вооружившись кондитерским шприцем, молодежь будет украшать блины вареньем и сгущенкой. В программе праздника также соревнования по художественной выпечке блинов, чай из самовара, медовуха, песни и частушки, выступление фокусника и молодых музыкантов.

В парке Екатерингоф решили доказать, что Масленица является многонациональным праздником. У гостей будет уникальная возможность познакомиться с обрядами армян, белорусов, греков, грузин, ингерманландских финнов, литовцев, марийцев, немцев, осетин, поляков, русских, чувашей и эстонцев. Территория парка будет разделена на несколько этнографических площадок, на которых представители национально-культурных объединений исполнят обрядовые песни, проведут народные игры, хороводы, устроят и забавы для детей и взрослых. Праздник начнется 22 февраля в 12:00, посетить его смогут все желающие: вход свободный.

Свои масленичные гулянья будут организованы в парках Павловска и Петродворца, Александровском парке. Интересно, что масленицу будут провожать даже в Летнем саду. В парке, который Пушкин называл своим огородом, можно будет в том числе покататься на собаках Хаски и сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка. Кульминацией всех праздничных торжеств станет сожжение чучела масленицы — Марены.

Посетить фестиваль пельменей

В то время как все будут объедаться блинами, провожая Масленицу, в Парке победы Московского района решили отдать дань пельменям. Именно на центральной аллее в полдень 21 февраля будет дан старт фестивалю «Пельмени народов мира и Петербурга». На фестивале можно будет не только попробовать пельмени, но и приобрести национальные блюда разных стран и регионов, а также посмотреть и купить изделия мастеров народных промыслов, поучаствовать в народных играх и забавах. Зрители смогут насладиться концертом творческих коллективов национально-культурных объединений и поучаствовать в бесплатных мастер-классах от шеф-поваров по приготовлению различных блюд из теста с начинкой.

Посмотреть фильмы, претендующие на "Оскар"

В Лос-Анджелесе в 87-й раз будут вручать одну из самых престижных кинонаград мира — знаменитого «Оскара». Раздавать золотые статуэтки американские академики киноискусства будут 22 февраля. Событие не должно пройти мимо петербургских любителей кино. Так, в киноцентре «Родина» пройдет «Ночь премии «Оскар». Киномарафон начнется за сутки до старта церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе, то есть в 23.30. Главным событием «Ночи» станет единственный кинотеатральный показ в России фильма «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. «Ночь» будет сопровождаться тематической музыкой.

Посетить музыкальный спектакль

Любителей кинемотографа должна заинтересовать и новая постановка театрального режиссера Владимира Глазкова. 21 февраля на сцене «Мюзик-Холла» будет показан музыкальный спектакль «Он, она и кино». Сам автор называет свой спектакль «широкоформатным музыкально-театральным комиксом». Он ставит перед зрителем множество вопросов о том, как устроен кинематограф, который по праву называют одним из чудеснейших изобретений человечества. Как придумывает сюжеты сценарист, откуда они приходят и как в итоге становятся историями, которые вызывают у нас столь сильные эмоции? На сцене театра будут разворачиваться детективные события, затем придет черед вестерна, мелодрамы и многих других популярных киножанров.

Взять мастер-класс по каллиграфии

Суббота должна стать приятным днем для любителей азиатской культуры. Дело в том, что в этот день в Лофт-проекте "Этажи" состоится ярмарка для поклонников популярных k-pop групп, корейских и японских дорам, актеров, айдолов и жанра фанфикшн. Организаторы обещают мастер-классы по каллиграфии и хореографии. Также здесь прочтут лекцию о Корее, особенностях менталитета и языка. В конце ярмарки состоится совместный кинопросмотр корейского кино.

Поиграть с белыми медведями

В Ленинградском зоопарке 22 февраля отметят День белого медведя. По случаю этой даты пройдет акция, посвященная полярным "воспитанникам" зоопарка Меньшикову и Усладе. Гостей в этот день просят приносить с собой разнообразные вещи, которые станут для белых медведей настоящими подарками. Среди рекомендуемых презентов пластиковые бочки, канистры, баскетбольные, волейбольные — но неповрежденные — мячи, обручи и даже автомобильные покрышки и большие игрушки, выпиленные из дерева.

Поздравить мужчин

Главным праздничным мероприятием Дня защитника отечества должен стать концерт Оркестра штаба Западного военного округа при участии солистов Мариинского театра. Со сцены Государственной академической Капеллы военные музыканты исполнят произведения Чайковского, Соловьева-Седого, Тухманова, Шаинского, Фиготина, Гуляева, Бакалейникова, Агапкина и других известных композиторов. Приглашенными звездами станут солисты Мариинского театра Эдуард Цанга, Ирина Матаева и Евгений Акимов.

Как правило, день защитника отечества не обходится без военно-исторических реконструкций. Одно такое мероприятие с названием «Прорыв Блокады. 1943» состоится 23 февраля в Кировском районе Ленинградской области. Реконструкция боя воссоздаст эпизоды февральских сражений 1943 года в районе «Невского пятачка». Исторические события будут воспроизводить более 400 реконструкторов из России, Беларуссии, Украины и прибалтийских стран.

23 февраля в Доме Офицеров состоится творческий вечер легенды советского и российского театра и кино народного артиста СССР Василия Ланового. Собственно, роль молодого командира Ивана Варравы в фильме «Офицеры» и принесла Лановому популярность. А еще были работы в «Павле Корчагине», «Алых парусах», «Войне и мире». Выдающийся артист по-прежнему активно занят в репертуаре театра им. Евгения Вахтангова. В то же время он часто выступает с литературными и поэтическими вечерами по произведениям русских классиков. В Петербурге Лановой исполнит произведения Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Ахматовой и Цветаевой.

Стоит обратить внимание и на мультимедийную лазерно-пиротехническую постановку "Святое дело - Родине служить" в Ломоносове. Шоу начнется в 20:00. Мероприятие состоится у домов 32-36 на улице Александровской, на центральной площади у фонтана. В небо будет выпущено 680 пиротехнических шаров, 13 батарей и 25 одиночных салютов, 80 вспышек, 100 бураков и комет.

Все подробности культурной жизни Северной столицы узнавайте на сайте "Петербургский авангард".