Posted 23 февраля 2015,, 09:52

Published 23 февраля 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Жизнь в 138 футболках

23 февраля 2015, 09:52
Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Татьяна Коваль решила необычно отметить свой 60-летний юбилей. Она организовала выставку «Вся жизнь в футболке», рассказывающую историю спортсмена, который прошел путь от начинающего скалолаза до мастера спорта.

Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, мастер спорта по скалолазанию Татьяна Коваль решила необычно отметить свой 60-летний юбилей. Она организовала выставку «Вся жизнь в футболке», рассказывающую о ее становлении как спортсменки, об увлечениях и пристрастиях. Как убедился корреспондент "Росбалта" в рамках проекта "Лучшая половина жизни", экспозиция получилась довольно внушительной.

Татьяна Коваль признается, что сознательно футболки не собирала. Просто они копились с различных соревнований и мероприятий. Осознание того, что образовалась коллекция, которую можно показать, пришло около двух лет назад. Так появилась история спортсмена, который прошел серьезный путь от начинающего скалолаза до мастера спорта.

«Фотографии интересны, но они все-таки не привязаны к какому-то материалу. А в футболке есть огромная энергетика. На нее можно и посмотреть, и потрогать. Она подтверждает реальность произошедшего события. Это очень информационноемкая вещь. Через эту выставку можно передать молодым людям тот задор, энтузиазм, которым насыщена наша жизнь. Люди в любом возрасте должны понимать, что жизнь прекрасна. Существует много вещей, которые способны украсить и собственную жизнь, и жизнь окружающих», - рассказывает Коваль.

Всего в двух залах молодежно-подросткового клуба «Спасатель» разместилось 138 футболок по семи тематическим направлениям. При этом женщина поясняет, что этими вещами представлена далеко не вся ее спортивная жизнь. «Событий, которые произошли за мои 60 лет, было, наверное, в 10 раз больше. Остались только знаковые вещи. Иногда берешь футболку и будто садишься в машину времени, переносишься в то время, когда все случилось», - объясняет юбилярша.

Значительную часть коллекции составляют спортивные футболки – победные или просто с важных соревнований. «Вот в этой футболке я выполнила норматив мастера спорта, а вот эта - с Олимпиады-80, а эту мы чуть ли не в ночи покупали у фарцовщика», - вспоминает Коваль.

Футболки времен Советского Союза, наверное, представляют особый интерес. Трикотажа с символикой, отсылающей к какому-либо городу или спортивному обществу, практически не было, многое приходилось делать собственными руками. Например, вырезать знаменитую эмблему в виде литеры «Л», чтобы потом через край пришить ее на олимпийку: важно было показать, что ты член сборной Ленинграда. Также в почете были футболки с самостоятельно изготовленным знаком члена сборной Ленинградского политехнического института по альпинизму. В таких не стыдно было поехать и на первенство ВЦСПС, и на первенство Союза. Сейчас такие вещи являются раритетными. Но особая гордость Коваль – футболки с проекта «Кругосветка» или «Четыре океана за один год».

«Бывают такие идеи, которые тебя будоражат. Сначала они кажутся неисполнимыми, но ты все равно начинаешь их воплощать. Когда же ты их воплотишь полностью, то ощущаешь невероятное счастье. У меня была такая навязчивая идея: мне хотелось посетить за один год четыре океана. Я это сделала, и я безумно счастлива», - рассказывает спортсменка.

Все началось с норвежского мыса Нордкап, и, следовательно, Северного Ледовитого океана. Затем - поездка в Гоа и Индийский океан. После этого был перелет в Венесуэлу, где удалось посетить природный парк Анхель с самым высоким в мире водопадом, а также опробовать Атлантику.

«Уже практически зимой мы с подругой выехали на Камчатку. Было огромное желание добраться до Тихого океана, но нас настинг страшный снегопад. Ни один транспорт – ни самолет, ни машина, ни вездеход - не был готов нас довести до него. Согласились ехать на двух собачьих упряжках. На них-то мы к воде и прискакали. Несмотря на жуткий мороз вода не замерзала - она очень соленая. Опустить в нее руки было счастьем», - вспоминает свой успех Коваль.

В коллекции Татьяны Евгеньевны не только футболки со спортивных проектов. Есть и другие события, которые украшают жизнь. Например, она уже несколько лет является организатором «Парада такс». Эта благотворительная акция проходит в день города. Посмотреть, как собачки ходят в костюмах Петра I, Дианы или Клеопатры, собираются множество зрителей. У этого парада также есть свои футболки.

«Что выросло из парада? А то, что я стала тренировать такс. У нас теперь существует единственный в России ансамбль «Танцующие сосиски». Таксы поют, танцуют и ходят по подиуму», - отмечает Коваль.

Или вот, к примеру «сумасшедшие» футболки - с заплывов на резиновых куклах по Вуоксе. «Был такой проект: надо было проехать 90 километров на велосипеде, затем надуть резиновую куклу и спустится на ней по порогам Вуоксы. Очень необычные впечатления», - вспоминает женщина.

Есть вещи и из разряда «гламурные». «Любая женщина, надевая футболку, все равно хочет пококетничать, - поясняет Татьяна Коваль. - Вот футболка с кошечкой: надеваешь, а глаза смотрят с самых выпуклых женских частей тела. Понятно, что важны футболки с декольте: большой вырез делает тебя неотразимой».

Говоря о том, откуда берутся силы на спорт, преподавание, путешествия и многие другие увлечения, юбилярша вспоминает Джека Лондона. «В детстве я очень увлекалась его произведениями. Есть такие мысли, высказываения, которые становятся жизненными слоганами, твоим кредо. Произведение Лондона «Жажда жизни» оставило во мне неизгладимый след. Этим слоганом я руководствуюсь каждый день. Жажда жизни, жажда жить красиво и никогда не останавливаться и двигает меня вперед».