Posted 24 февраля 2015,, 08:27

Published 24 февраля 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

ФАС не признавала законными дополнительные сборы за билеты в электричках

24 февраля 2015, 08:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Петербургское отделение Федеральной антимонопольной службы 19 февраля провело оперативное заседание комиссии по делу Северо-Западной пригородной пассажирской компании, которая ввела дополнительные сборы за билеты с тех пассажиров, которые приобретают их непосредственно в поездах, а не в кассах или терминалах самообслуживания.

Ранее представители ОАО "СЗППК" сообщили, что антимонопольщики оказались не против того, чтобы облагать дополнительной платой билеты, приобретаемые пассажирами в пригородных электропоездах. Однако размеры надбавок были снижены со 100 до 63 рублей. "СЗППК" утверждала, что «решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия по взиманию сбора не были признаны незаконными».

Материалы, изученные антимонопольной службой, показали, что перевозчик все-таки не имел права облагать граждан дополнительными сборами. Надбавки, в частности, оправдывались тем, что компании каким-то образом нужно компенсировать расходы на оплату работы разъездных контролеров-кассиров. В то же время оказалось, что их услуги уже включены в действующие тарифы.

Также, пояснили в пресс-службе УФАС по Петербургу, у ОАО «СЗППК» нет фактической возможности устанавливать, на какой именно станции тот или иной пассажир сел в поезд и была ли там возможность приобрести билет. "СЗППК" была готова не взимать дополнительную плату за проездной документ с тех путешественников, которые осуществляют посадку там, где нет касс или терминалов самообслуживания.

«В сложившейся обстановке, когда тысячи пассажиров оказались вынужденными оплачивать дополнительный сбор, введенный СЗППК, и собранные нашим управлением доказательства, говорят о наличии в этих действиях признаков нарушения законодательства Российской Федерации, подобное манипулирование фактами со стороны СЗППК считаю неприемлемым», - подчеркнул руководитель управления Вадим Владимиров.

Окончательное решение по делу предстоит принять главному управлению ФАС в Москве. Туда направлены все материалы, касающиеся обложения пассажиров дополнительными сборами в пригородных электропоездах.