Posted 24 февраля 2015,, 08:40

Published 24 февраля 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Освобожденный из плена журналист Захарчук прибыл в Петербург

24 февраля 2015, 08:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Украинец по гражданству, журналист Андрей Захарчук, работавший в агентстве "Невские новости", вернулся в Северную столицу. Корреспондент был обвинен в государственной измене у себя на родине и задержан службой безопасности Украины 10 февраля.

Освобождение Захарчука произошло 21 февраля в ходе операции по обмену военнопленными, которая состоялась под Луганском. Представители ЛНР предложили соперникам нескольких солдат за свободу журналиста, на что ответствующая сторона согласилась. В результате Захарчук был освобожден и транспортирован в Россию.

"Пожалуй, это лучшее мое возвращение в Петербург. Я очень-очень рад, — цитирует Захарчука "РИА Новости". - Я остаюсь украинцем. У меня тесные социальные связи с Украиной — родители живут там. Родину не выбирают, но на данный момент получается, что я им не мил".

Андрей Захарчук, освещающий события общественной, спортивной и культурной жизни, приехал на Украину 2 февраля по заданию редакции. Корреспонденту было поручено написать ряд очерков о современной жизни украинцев. Власти государства предъявили ему обвинения в том, что он не на законных основаниях сделал снимок бронетанкового завода, хотя, по словам Захарчука, завод на фотографии почти не виден - не это была его цель. Позже арест Захарчука мотивировали уже тем, что он - сотрудник российского СМИ.