Posted 24 февраля 2015,, 11:21

Published 24 февраля 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

В метро Петербурга появились антивоенные плакаты "Мой папа - солдат, он убивает и насилует"

24 февраля 2015, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. В День защитника Отечества в вагонах петербургского метро появились необычные плакаты, на которых детской рукой при помощи цветных карандашей выведены антивоенные лозунги, а также цитаты известных классиков мировой литературы о неприятии вооруженных конфликтов.

Событие бурно обсуждается в соцсети "ВКонтакте", где по случаю проведенной акции создали особую группу. Туда выложили фото плакатов, развешенных в вагонах метро. Вот тексты некоторых из них: "Мой папа вернулся с войны без ног. Теперь он говорит, что лучше б сдох", "Мой папа очень сильный. Он убивал врагов. А теперь бьет меня и маму. Катя, 8 л.", "Мне сказали, что я должен расти настоящим мужчиной. Когда вырасту, я пойду на войну и буду насиловать и убивать. Артем, 7 лет".

Среди антимилитаристских высказываний встретились выражения писателей Ярослава Гашека, Эриха Ремарка, Эрнеста Хэмингуэя о недопустимости и омерзительности войны, развязываемой элитой в корыстных целях и уносящей жизни миллионов людей.

Фотографии плакатов уже привлекли внимание прессы. Журналисты ищут организаторов мероприятия, чтобы узнать подробности акции.